Фармацевты взбодрили рынок

 

Российский рынок вчера демонстрировал боковую динамику и низкие объемы торгов вследствие выходного дня в Европе. В отсутствие центральной темы рынок отыгрывал отдельные события в компаниях–эмитентах. Индекс ММВБ снизился за день на 0,85%, до 1345,04 пункта. Ожидание укрепления рубля из–за предстоящих налоговых выплат не оправдалось: неделя началась с ослабления рубля. Курс доллара США на Московской бирже к 19:00 по московскому времени составил 35,6725 рубля, что на 6,2 копейки выше уровня предыдущего закрытия.

Возврата не будет

Изменения окончательно внесены в Воздушный кодекс. Авиакомпании временно получат возможность нанимать иностранных специалистов в качестве капитанов воздушных судов. Предположительно, квота может составить 200 человек, и вся или почти вся она будет выбрана "Аэрофлотом". Другое важное изменение — введение невозвратных билетов. По мнению ФАС, такие билеты должны быть на 25% дешевле. Мы не ожидаем удешевления билетов на фоне снижения стоимости одной из составляющих, но невозвратный тариф станет основным для низкобюджетных перевозчиков. Начало деятельности дочернего лоукостера "Аэрофлота" придется на июль, компания уже получает первые самолеты. Акции "Аэрофлота" отскочили от годового минимума 45 рублей, однако заметного интереса инвесторов к ним пока не наблюдается, несмотря ни на хороший новостной фон, ни на фундаментальный потенциал. Вчера эти бумаги закончили торги снижением на 0,19%, на отметке 53,65 рубля.
Центральной темой дня вчера стал рост котировок акций "Верофарма". На новости о продаже фармацевтической компании ее акции выстреливали на 23%, до 1190 рублей, но закрытие произошло с ростом на 14,84%, до 1128 рублей. Ранее уже появлялась информация о том, что основной владелец "Верофарма" Роман Авдеев может продать свой пакет 81% акций с премией к рынку. А вчера СМИ сообщили о его сделке с американской компанией Abbott. Однако стороны предполагаемой сделки не подтвердили эту информацию. Вероятно, сделка готовилась давно: контролируемый Авдеевым "Гарденхиллс" приобрел 52% "Верофарма" за 5 млрд рублей в конце прошлого года, и еще около 30% компания выкупила у миноритарных акционеров в феврале. Рыночная цена пакета 81% акций сейчас составляет около 9,3 млрд рублей.
Известие о продаже акций "Верофарма" взбодрило и котировки акций "Фармстандарта", его акции в моменте дорожали на 20%, по итогам дня бумаги закрылись на уровне 1325 рублей (+8,16%).
Примечательно, что незадолго до известия о сделке Авдеева с Abbott из акций "Верофарма" вышел фонд Templeton Russia — один из ведущих иностранных инвесторов на российском рынке. В компании Марка Мёбиуса решили, что более перспективными будут акции "Яндекса". Тем не менее новость о том, что Марк Мёбиус не свернул инвестиции на российском рынке, не может не радовать.
Завершил картину дня рост котировок акций "ВымпелКома" на американской бирже NASDAQ. Акции компании дорожают второй торговый день подряд после сообщения о продаже доли в алжирском проекте за $2,6 млрд. За 2 дня бумага выросла на 15%, с $8 до $9,2. С ноября прошлого года, однако, котировки акций "ВымпелКома" просели более чем на 40%, в том числе по причине высоких дивидендов. А нынешний рост может быть связан с тем, что акционеры ожидают дополнительных дивидендов с прибыли от продажи алжирского актива.

Рынок попытается подрасти

В предстоящие дни в фокусе внимания инвесторов окажутся рекомендации советов директоров по дивидендам "Лукойла" и банка "ВТБ". Годовой дивиденд нефтяной компании может составить порядка 4% от текущей цены акций, что не будет сильным драйвером для роста котировок. Акции ВТБ почти достигли локального сопротивления 4 копейки и близки к тому, чтобы преодолеть провал марта.
Мы ожидаем, что на неделе рынок сделает попытку достичь уровня 1380 по индексу ММВБ, что пока является локальным сопротивлением.
Ожидания оттока капитала на уровне не менее $70 млрд, инфляции на уровне 6% и, возможно, отрицательной динамики ВВП могут побудить Банк России принять более решительные меры по стимулированию экономического роста. Заседание по этому вопросу завершит новостной фон этой недели. Но мы ожидаем, что ЦБ не воспользуется этим шансом и отложит изменение денежно–кредитной политики до середины лета, что ослабит рубль. Пока же на графике валютной пары доллар / рубль рисуется фигура технического анализа "голова и плечи", что может говорить о развороте курса к уровню 35,40 рубля за доллар.