"СУ–155" преградило дорогу

Ленобласть. У холдинга "СУ–155" могут отобрать разрешение на строительство проекта–миллионника в Янино. Застройщик залез на территорию будущей автодороги ко Всеволожску.

У правительства Ленобласти возникли претензии к проекту нового жилого квартала московского холдинга "СУ–155" в Янино. Девелопер планирует построить 1,1 млн м2 недвижимости, в том числе 750 тыс. м2 жилья экономкласса, где смогут жить 23 тыс. человек. Участок под застройку был куплен 5 лет назад. Для реализации проекта потребуется 3 – 5 лет и около 40 млрд рублей инвестиций.
Как сообщил вчера глава регионального комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых, на днях чиновники обнаружили, что застройщик ведет работы по строительству квартала на участке будущей дороги до Всеволожска (объезд Колтушей с севера). Проект этого участка дороги уже закончен и проходит экспертизу, а в сентябре областные власти планируют определить источники финансирования строительства. "Несмотря на то что эта земля была зарезервирована, муниципальные власти все же выдали застройщику разрешение на строительство", — рассказал Михаил Козьминых. К настоящему моменту "СУ–155" уже вышло на объект, установило заграждения и начало земляные работы.
Как сообщал "ДП", претензии у областных властей к проекту "СУ–155" уже возникали в 2013 году. Тогда недовольные плотностью застройки чиновники указывали и на то, что жилой микрорайон будет пересекать автотрасса. Застройщику удалось снять вопросы путем внесения серьезных изменений в свой проект. Однако, как утверждают в правительстве региона, всех обещаний застройщик не выполнил. "Честно говоря, не очень понятно, как это получилось. Ранее мы согласовывали коридор для трассы в проекте планировки территории (ППТ), но компания не придерживается договоренностей. Теперь придется менять ППТ либо вносить изменения в проект дороги", — заявил вице–губернатор по строительству Ленобласти Георгий Богачев. В первом случае чиновники допускают отмену разрешения на строительство одной из очередей квартала.
От официальных комментариев в "СУ–155" вчера отказались. При этом источник в компании заверил "ДП", что компания не производила никаких работ на территории, предназначенной под трассу.
Глава Заневского сельского поселения, администрация которого выдала разрешение на строительство, Вячеслав Кондратьев уверен, что закона муниципальные власти не нарушали. "Невозможно зарезервировать территорию, которая находится в частной собственности "СУ–155", — считает он.