Биржа испугалась войны

 

Вчерашний день добавил опасений относительно перехода к силовому варианту решения разногласий между Киевом и Юго–Востоком на Украине. Индекс РТС в первой половине дня плавно снижался, а затем испытал существенное падение, закрывшись со снижением на 3,1%, на уровне 1142,96 пункта. Индекс ММВБ потерял 25% и остановился на отметке 1311,01 пункта. Курс рубля к доллару пробил отметку 36 рублей за доллар и к вечеру торговался вблизи отметки 36,14 рубля.
Цены на нефть также уменьшились, хотя сформировавшийся с начала апреля восходящий тренд все еще сохраняется: даже после снижения со $109 до $108,6 за баррель нефти марки Brent она торгуется вблизи шестинедельных максимумов. Цена на нефть — единственный относительно позитивный фактор для российского рынка в настоящий момент. При этом причины роста нефти связаны в том числе с новым обострением геополитической ситуации на Украине.
На протяжении всего вторника инвесторы отыгрывали новости о возможности новых санкций со стороны Запада. Ранее на неделе появилась информация о том, что Европейский союз принял решение расширить список лиц, причастных к нарушению территориальной целостности Украины. Кроме того, помимо четырехсторонней встречи в Женеве в этот четверг, на которой встретятся представители США, ЕС, России и Украины, Евросоюз сохраняет возможность назначить экстренный саммит на уровне глав государств на следующей неделе. Таким образом, мировое сообщество сохраняет давление на Россию.
Ближе к закрытию торгов ситуация на российских рынках существенно ухудшилась в результате появления как раз той информации, которой опасались инвесторы. Конфликт в некоторых городах Украины привел к жертвам. Появились слухи о том, что российские войска примут участие в конфликте, однако они были практически сразу опровергнуты президентом РФ Владимиром Путиным. Тем не менее эти слухи оказали существенное влияние на котировки акций и курс рубля.
Прогнозы по экономическому росту в России становятся все менее оптимистичными. Неделей ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял о том, что существенный отток капитала в I квартале (по оценке ЦБ РФ, он составил $50,6 млрд) вызовет замедление экономического роста до нуля. На этом фоне появившаяся вчера информация о динамике экономики России в марте выглядит даже относительно оптимистично. "По предварительным данным, в I квартале темпы роста экономики замедлились до уровня приблизительно 1%", — заявил вчера премьер–министр РФ Дмитрий Медведев. Промышленное производство чувствует себя получше: несмотря на то что общий индекс прироста промышленного производства составил 1,4% против февральских 2,1%, рост в обрабатывающих отраслях оказался существенным. В феврале обрабатывающая промышленность выросла на 3,4%, а в марте рост усилился и составил 3,5%.
Мы полагаем, что на фоне обострения ситуации на Украине курс рубля может сегодня упасть ниже 36,5 рубля за доллар. Индекс РТС, видимо, опустится ниже 1100 пунктов.