"Зенит" разгромил "Краснодар", Халк стал лучшим бомбардиром чемпионата

Автор фото: tassphoto.com

Петербургский клуб одержал вторую крупную победу подряд и снова захватил первое место в таблице. Завтра "Локомотив" попробует это лидерство отобрать.

Роман Широков все-таки не попал в заявку гостей на этот матч. Большой плюс для "Зенита", большой минус для интриги. Несмотря на заявление УЕФА (по другому поводу, но в аналогичной ситуации) о том, что клубы не имеют права ограничивать выход на поле арендованных у них футболистов, президент "Краснодара" Сергей Галицкий высказался в духе "раз договаривались, что не будет играть, значит – не будет". По неофициальной информации, южане могли использовать Широкова, заплатив за это "Зениту" космическую сумму в 5 миллионов евро.
Андре Виллаш-Боаш снова немного перетряхнул состав своей команды (начинаем к этому привыкать), выпустив с первых минут вместо Александра Кержакова и Анатолия Тимощука блеснувшего в прошлом матче Саломона Рондона и оправившегося от травмы Андрея Аршавина. Из 11 футболистов "Зенита" вновь лишь четверо были россиянами – меньше нельзя согласно лимиту на легионеров.  
С самого начала игра пошла какая-то нервная. Ошибались вратари, грубили защитники обеих команд. В середине первого тайма Халк выстрелил со штрафного метров с 30, прошив мячом руки голкипера Александра Синицына. Поначалу это показалось удачей, но вскоре телевизионщики оправдали стража ворот, подсчитав, что снаряд летел со скоростью 125 километров в час.
Оставшееся время до конца тайма футболисты в основном проводили в стыках, долгом лежании на траве после стыков, и мелких потасовках после особенно жёстких стыков. "Зенит" мог увеличить преимущество, но Рондон из выгодной ситуации попал в штангу, а мог и остаться вдесятером, но судья не решился дать вторую желтую карточку Доменико Кришито. "Вопрос а почему Ари не дали желтую, ответ, а потому что Кришито должен был получать вторую желтую, а кто удалит игрока Зенита дома в первом" – возмутился в Твиттере Сергей Галицкий (пунктуация сохранена).
Во втором тайме команды заиграли именно что в футбол, и яркие события стали происходить одно за другим. "Краснодар»" сравнял счет послепровала в обороне "Зенита". Халк снова вывел хозяев вперед благодаря рикошету и большой доле везения. Олег Шатов сменил Аршавина, а во время последовавшей замены гостей зенитовцы не стали останавливать игру - Халк забил третий гол, который судья отменил.
"Краснодар" не хотел мириться с поражением, пару-тройку раз заставив Юрия Лодыгина выручать своих партнеров, но мяч Рондона похоронил их надежды, а на последней минуте Халк сделал хет-трик, забив 16-й гол в чемпионате, и выйдя на первое место в списке бомбардиров, опередив Сейду Думбия из ЦСКА и Артема Дзюбу из "Ростова". Снова захватил лидерство в таблице и петербургский клуб – сохранить его получится в том случае, если "Локомотив" завтра не выиграет дома у "Анжи". В следующем туре 18 апреля с отчаянно бьющимся за выживание махачкалинским клубом в гостях встретятся и сине-бело-голубые.