"Деловой Петербург". Выход из ловушки

Автор фото: Карапетян Рафаэль

Президент ОАО "Группа "Аэрокосмическое оборудование" Сергей Бодрунов - о том, как России ускорить экономический рост.

Инвестиции в модернизацию производства, внедрение технологий шестого поколения позволят России выбраться из так называемой ловушки средних доходов и связанного с ней существенного замедления темпов экономического роста с 6% в год до 1 – 2%. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев в начале этого года признал, что Россия попала в ловушку средних доходов — это такое состояние экономики, когда стоимость рабочей силы, доходы населения растут, а возможности повышения производительности труда исчерпаны. В результате чего резко замедляются темпы экономического роста. В этом году они, по самым оптимистичным прогнозам, едва превысят 1%. А в худшем случае из–за обострения отношений между Россией и Западом по поводу Украины прирост может оказаться и вовсе нулевым, если не отрицательным.
Как Россия оказалась в ловушке средних доходов? В середине 2000–х, когда на Россию посыпался золотой дождь нефтегазодолларов, правительство страны решило, что необходимо повышать зарплаты бюджетникам — чиновникам, а затем военным, врачам, учителям. Но нельзя поднять зарплату только одной части работников, вскоре повышения потребуют другие. В результате несколько лет подряд, примерно до 2009 года, промышленность страны переживала гонку зарплат.
Этот процесс сопровождался снижением процентных ставок и смягчением условий кредитования по потребительским залоговым и беззалоговым кредитам. Все это привело к быстрому росту потребительского спроса на дорогостоящие товары длительного пользования, преимущественно импортного производства. Отечественная индустрия не смогла адекватно ответить на запросы потребителей из–за недостатка инвестиций в обновление мощностей, продуктовой линейки — государство почти не вкладывало средства в развитие промышленности, а кредиты для нее были слишком дороги.
За быстрым ростом макроэкономических показателей вследствие роста экспортных доходов и общей эйфорией мало кто замечал прогрессирующую деиндустриализацию экономики, вклад промышленности в ВВП неуклонно падал и опустился уже ниже отметки 30%. По очень многим товарам отечественная промышленность сейчас зависима от импортного сырья и комплектующих, не говоря уже об оборудовании — станкостроение погибло одним из первых.
Как избежать застоя, ускорить экономический рост? России необходимо стимулировать внедрение технологий шестого поколения, что позволит повысить производительность труда, доходы рабочих, и при этом возрастет конкурентоспособность российских товаров. В первую очередь на внутреннем рынке. Этому поможет ускорившаяся в начале этого года девальвация рубля, вследствие которой импортные товары дорожают. В течение 2 – 3 лет выпуск многих из них смогут наладить отечественные производители, и таким образом мы имеем шанс выбраться из ловушки средних доходов. А в более далекой перспективе инвестиции в модернизацию, новые разработки, образование позволят России увеличить экспорт несырьевых товаров. При этом понятно, что правительство не ослабит борьбу с коррупцией, продолжит предпринимать меры по снижению инфляции и процентов по кредитам. Идеальная ситуация для перевооружения промышленности — это кредиты на 10 – 15 лет под 2 – 3% годовых. Пока же займы на подобных условиях для промышленности доступны в очень малых объемах — лишь от Внешэкономбанка.