Премьер-министр Украины Арсений Яценюк: мы наведем порядок в Харькове и Донецке

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что ситуация на востоке Украины будет стабилизирована. Министр обороны Арсен Аваков уже выехал в Харьков, а первый вице-премьер Виталий Ярема сейчас находится в Донецке.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что украинские власти смогут стабилизировать ситуацию на востоке страны. Об этом сообщает РИА "Новости" в понедельник, 7 апреля.
По словам Яценюка, Киев разработал план по урегулированию обстановки. Министр обороны Арсен Аваков уже выехал в Харьков, а первый вице-премьер Виталий Ярема сейчас находится в Донецке, сказал премьер-министр. Яценюк не уточнил детали плана, но заявил, что порядок в этих городах будет наведен.
"Мы как коалиция будем делать все политически, чтобы в своей стране мы сами разбирались, какая будет Конституция, какой будет язык… Это наши внутренние вопросы, нам не нужно тут подсказывать", — добавил премьер-министр.
На выходных, 5 и 6 апреля, в Луганске, Харькове и Донецке прошли митинги сторонников федерализации Украины. Участники акций потребовали провести референдумы о статусе своих регионов. Митингующие захватили административные здания – обладминистрации в Донецке и Харькове, а также региональное управление СБУ в Луганске. Митинги проходили под российскими флагами.