Группа ЛСР готов продать свои заводы на Украине

Автор фото: Ермохин Сергей
Александр Вахмистров, глава ЛСР

Группа ЛСР готова продать два завода по производству газобетона, расположенные в городах Березань и Обухов Киевской области. В 2013 году эти заводы произвели 32% украинского газобетона.

Группа ЛСР намерена продать два завода ООО "Аэрок" по производству газобетона в Березани и Обухове Киевской области, сообщил представителям СМИ гендиректор группы Александр Вахмистров, передает "Фонтанка" в понедельник, 7 апреля.
В 2013 году доля "Аэрок" на украинском рынке газобетона составила 32%, отмечает издание.
Позже "ЛСР" официально прокомментировала ситуацию с ее заводами на Украине.
"По результатам 2013 года объем реализации заводов "Группы ЛСР" на Украине увеличился на 23% до 839 тыс. м3 газобетона. Для нас, в целом, это хорошие показатели, поэтому продажа заводов не является первоочередной задачей. Но в случае появления заинтересованного покупателя, мы готовы рассмотреть его предложение", - передает пресс-служба компании.
Суммарная мощность заводов ЛСР на Украине составляет 820 тыс. м3 газобетона в год. Мощность завода в Березани — 450 тыс. м3 в год. Завод был построен в 2008 году на территории домостроительного комбината "Березаньский ППДО". Инвестиции в проект составили 43 млн евро.
Остальные мощности ЛСР на Украине сосредоточены в Обухове. Компания купила крупнейшего производителя газобетона в стране "Обуховский завод пористых изделий" в 2008 году за 30 млн евро и модернизировала его. Завод расположен в 40 километрах от Киева.
На производствах установлено немецкое и голландское оборудование компаний Wehrhahn и Hess AAC Systems B.V. На складах заводов могут храниться до 135 тыс. м3 изделий.
С 2009 по 2013 годы "ЛСР" направила на модернизацию собственных предприятий 40 млрд рублей. И на конец 2013 года задолженность группы по кредитам составляла 32 млрд рублей. Активы на Украине — не первые, от которых ЛСР избавляется на постсоветском пространстве.
В 2011 году холдинг с убытком почти в $10 млн продал активы в Эстонии и Латвии. Их общая мощность достигала 400 тыс. м3. Сумма сделки составила за $5,7 млн. Покупателем выступила компания Yaico AS.