Министр финансов ФРГ Шойбле заявил, что не сравнивал Путина с Гитлером

Автор фото: Global Look Press

Министр финансов Германии</span> Вольфганг Шойбле, говоря с учениками одной из берлинских школ о присоединении Крыма к России, заявил, что подобными методами пользовался Гитлер в Судетах. Эта фраза вызвала дипломатический скандал. Шойбле от своих слов не отказался, но сказал, что ничего не сравнивал.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что не сравнивал захват чешских Судет нацистской Германией со включением Крыма в состав России.
"Я не настолько глуп, чтобы сравнивать кого-либо с Гитлером", - сказал Шойбле в эфире немецкого телеканала ARD. Немецкие политики не могут проводить подобные параллели, добавил он.
От своего скандального высказывания политик отказываться не стал, однако уточнил: "После этого я добавил, что мы ничего не сравниваем".
В то же время Шойбле, по данным Reuters, опроверг сообщения о том, что из-за его заявления посол Германии в Москве Рюдигер фон Фрич был вызван в МИД РФ. Он объяснил визит посла в МИД его вступлением в должность.
"Вообще-то мы стремимся к тесному сотрудничеству с Россией", - заключил немецкий министр. Он отметил, что Берлин не заинтересован в эскалации конфликта вокруг Украины, но он не может мириться с действиями Москвы. По мнению Шойбле, Россия и Германия должны совместно работать над стабилизацией ситуации на Украине.
Глава немецкого Минфина произнес скандальные высказывания в понедельник, выступая перед учениками одной из школ Берлина. Обсуждая ситуацию на Украине, он сказал, что подобные методы использовал Гитлер в Судетах. Конкретно речь идет об утверждениях, что русскоязычным гражданам на Украине грозит опасность, отмечает Deutche Welle.
МИД РФ в четверг сделал немецкому послу в Москве представление в связи с заявлениями министра. В российском внешнеполитическом ведомстве высказывания Шойбле назвали провокационными, отметив, что он провёл неприемлемые исторические параллели между воссоединением Крыма с Россией и политикой Гитлера по захвату в 1938 году судетских областей тогдашней Чехословакии и последующему переводу под контроль всей чехословацкой территории. Допущенныйе Шойбле аналогии в МИД РФ назвали "грубой подтсасовкой исторических событий и фактов".
Видео: RT