"Выходной Петербург". Клеветники России

Автор фото: ИТАР-ТАСС
16.10.2005. Чемпионат России по футболу: "Спартак" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург). Игрок "Зенита" Эрик Хаген.

Бывший игрок "Зенита" Эрика Хагена рассказал о якобы имевшем место участии сине-бело-голубых в договорных матчах. Обозреватель dp.ru Владислав Бачуров рассуждает о коррупции в российском футболе и о том, почему о ней рассказывают только иностранцы.

На этой неделе два норвежских футболиста, выступавшие ранее за российские команды, у себя на родине в интервью рассказали, что в России им приходилось участвовать в договорных матчах.
Бывший защитник " Зенит а" Эрик Хаген заявил, что стал участником матча Кубка УЕФА, в котором, по словам норвежца, игроками "Зенита" был подкуплен судья. Если Хаген имел в виду матч "Зенит" — "Витория Гимарайнш" (Португалия) 20 октября 2005 года, который судил сербский рефери Деян Делевич, то в том матче на 38–й минуте был удален игрок португальской команды и "Зенит" открыл счет с пенальти. Вспоминая тот матч, Хаген сказал: "В раздевалке после игры я разбил два зеркала и сломал дверь".
Действительно, такой эпизод был, что, конечно, подтверждает всего лишь гнев Эрика после игры, но не сам факт подкупа судьи.
И про золотой сезон 2007 года игрок признается: "Последние 10 матчей чемпионата — Господи… Все решения судей были в нашу пользу. Честно говоря, было очень некомфортно". "А сезоном ранее все было с точностью до наоборот", — цитирует Хагена норвежская пресса.
Одновременно поддержал Хагена и другой норвежский футболист — Йорген Ялланн, выступавший в 2005–2006 годах за "Рубин": он рассказал, что ему тоже приходилось принимать участие в договорных матчах в российской Премьер–лиге. "Таких матчей было много, когда ты выходил на поле и понимал, что результат уже определен — независимо от того, как ты будешь играть. Один из легионеров, приехавший в "Рубин" раньше меня, рассказывал, что как–то перед одним матчем им сообщили, что нужно падать в штрафной соперника. Один из игроков казанцев сделал это дважды. И в обоих случаях были назначены пенальти. Еще была игра на Кавказе. Мы отдыхали в гостинице, как вдруг вошли наш капитан и вице–капитан. В руках у них были пачки свежих долларов. Деньги были от команды, которая очень хотела, чтобы мы этот матч выиграли. Мы победили, и все, кто выходил с первых минут, получили по 7 тыс., запасные, среди которых был и я, — по 4 тыс.", — сказал Ялланн.
Раньше о договорняках рассказывали и другие легионеры. Так, украинец с голландским гражданством Евгений Левченко рассказывал, как во время его игры за "Сатурн" им предлагали сдать матч. На просьбу журналистов прокомментировать откровение Левченко бывший партнер по команде Вадим Евсеев ответил встречным предложением — "еще вспомнить, что было 20 лет назад".
А бывший нападающий "Локомотива" Гарри О'Коннор считает, что за время выступления в России столкнулся с двумя вещами: огромными деньгами (это, конечно, был для него большой плюс) и проявлениями коррупции. В интервью газете "Гардиан" он привел в качестве негативного примера сотрудников ГИБДД: "Полиция может остановить вас просто так, без какой–либо причины, и заявить, что в ваших документах на машину что–то не так. И вам приходится давать взятку, чтобы получить документы обратно. Если же вы отказываетесь платить и уезжаете без документов, то полицейские моментально перезванивают своим коллегам на следующем посту, и те тоже останавливают вас. В конце концов приходится платить. За все время я оставил местным полицейским кучу денег. Взятки они берут все — это абсолютно коррумпированная служба".
Оставим на совести шотландца его заявления — мы же знаем, что это совсем не так. Однако мы видим и то, что в нашем футбольном хозяйстве происходят странные матчи, случаются непонятные судейские решения, иногда невероятным образом ошибаются защитники и вратари.
В 2008 году Николай Попов, корреспондент спортивной газеты, главным редактором которой я тогда был, оказался единственным журналистом на пресс–конференции главного тренера ФК "Волочанин–Ратмир" (Вышний Волочек) Владимира Косогова после игры с петербургским "Динамо". Коля задал вполне спокойный вопрос: "В чем причина неудач, ведь еще недавно ваша команда была одним из лидеров в Западной зоне?" Вопрос занял 8 секунд, ответ Косогова — почти 9 минут. В том числе и слова, что в нашем футболе идет "полный договорняк — с Высшей лиги до низшей".
Он рассказал, что у нас в стране в порядке вещей претензии игроков к руководству и тренерам: "Вы плохо с судьями работаете!" Вспомнил, как в Премьер–лигу выходил грозненский "Терек", как тренеру тульского "Арсенала" Стукалову (Косогов тогда работал его помощником)предлагали деньги за сдачу матча ($60 тыс.), как после отказа цинично заявили, что тогда их предложат судьям. "Во втором тайме упал болельщик на трибуне, поставили пенальти и все закончилось", — разоткровенничался Косогов. И якобы один из руководителей грозненской команды сказал Косогову, что, мол, только две команды с ними играли, остальные спокойно брали премиальные. Приводил и другие примеры, когда команды выходили в Премьеру–лигу, якобы покупая игры у бедных команд Первого дивизиона. "Всем всё известно, но никто на эту тему говорить не будет. Вот абсурд!" — заявил Косогов.
Впрочем, тогда Косогова вызвали в РФС, оштрафовали на 100 тыс. рублей за клевету, а вскоре и с футболом тренеру пришлось закончить.
Так что желающих критиковать договорняки у нас немного. Только легионеры. Да и то — уже после отъезда из России.