Бывший главный ревизор полиции Петербурга получил 8 лет за взятку в 40 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Передача денежных средств.

Петербургский суд приговорил бывшего начальника контрольно-ревизионного управления ГУМВД по Петербургу и Ленобласти к 8 годам колонии строгого режима за взятку в 40 млн рублей, полученную от компании "Лаверна".

Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в миллион рублей бывшего начальника контрольно-ревизионного управления ГУМВД по Петербургу и Ленобласти полковника Алексея Серединина за взятку в 40 млн рублей. Посредник при передаче взятки, бизнесмен Алексей Смирнов, осужден на 7 лет колонии строгого режима.
Суд установил, что Серединин с февраля по июль 2011 года получил через Смирнова почти 40 млн рублей от руководства компаний ООО "Лаверна". Организация задолжала кредиторам около 4 млрд рублей и с помощью Серединина, на тот момент руководившего управлением по налоговым преступлениям, пыталась избежать уголовной ответственности за незаконное банкротство. Половина денег была передана Смирнову наличными, а половина переведена на счета его офшорной фирмы.
Во время заседания были представлены записи телефонных переговоров, в которых Серединин отчитывался о своих действиях в пользу "Лаверны".
Ранее экс-управляющий "Лаверны" Алексей Смирнов сообщал СМИ о том, что глава и владелец "Лаверны" Александр Кац намеренно банкротил компанию, чтобы получить от этого деньги и направить их на новое дело — развитие сети "Первый дом".