"Деловой Петербург". Переаттестация рынка

Владимир Михайловский

Федеральная служба по аккредитации начала штрафовать две крупнейшие компании, сертифицирующие товары и услуги. Это может привести к переделу рынка в пользу более мелких игроков.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на прошлой неделе принял к рассмотрению 58 исков Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) к НП "Центр по сертификации "Респект", специализирующемуся на сертификации транспортных средств. Из–за претензий проверяющих компания может потерять лидирующие позиции на российском рынке этих услуг, объем которого более 2 млрд рублей в год.

Футбольный орган

Росаккредитация — это федеральная служба при Минэкономразвития, созданная в конце 2011 года для регулирования рынка сертификации товаров. Главным ее назначением было привести систему сертификации РФ в соответствие с нормами ВТО. В течение 2012 года новый орган формировался, а активную деятельность развернул лишь во второйполовине 2013 года. При этом, говорят участники рынка, лишь в отношении крупнейших игроков, полностью игнорируя мелких.
Примечательно, что за всю историю своего существования госорган подалк петербургским компаниям всего 68 исков, семь из них — в 2013–м (в том числе один к "Респекту"), остальные — в 2014 году (в том числе восемь к ООО "НТЦ СертЭк"). Эти компании занимаются сертификациейтоваров, услуг и систем менеджмента качества.
НП "Респект", по утверждениям его руководителя Владимира Михайловского, лидирует на рынке сертификации транспортных средств: оно выдает до трети (4–4,5 тыс. в год) сертификатов экологического соответствия всех ввозимых в страну подержанных авто. Общая сумма штрафов, наложенных на него Росаккредитацией, составляет около 4 млн рублей. "В результате массированной атаки со стороны Росаккредитации мы и ряд других законопослушных сертифицирующих органов можем уйти с рынка, — говорит он, — некоторые уже ушли".
Как сообщили в Северо–Западном территориальном управлении Росаккредитации, иски подал центральный аппарат федеральной службы: "Они проводили проверки в прошлом году, и нам будет некорректно комментировать их действия". В центральном аппарате в течение всего рабочего дня не могли определиться, кому следует отвечать на вопросы "ДП".

Предписание уйти с рынка

По словам главы "Респекта" Владимира Михайловского, атака на его НП со стороны Росаккредитации началась в конце лета 2013 года.
"Сначала по заявлению физлица была проведена проверка, мы получили предписание отозвать сертификаты соответствия стандартам РФ на три автобуса. Нас предупредили: будем упираться — приостановят нашу деятельность. Мы пошли на попятную и отозвали сертификаты". В ноябре 2013 года госорган провел еще две внеплановые проверки "Респекта", в результате которых было выдано предписание отозвать сертификаты еще на 77 автомобилей.
Меж тем отзыв сертификата автоматически означает аннулирование ПТС и лишение владельца права использовать автомобиль. "Мы обжаловали предписания в Арбитражном суде Москвы, и сразу после регистрации нашего иска Росаккредитация приостановила нам аккредитацию на сертификацию ТС", — говорит Владимир Михайловский.

Передел рынка

По словам Нонны Воробьевой, генерального директора ООО "НТЦ Рестэк" (уже выиграло семь из 10 судов с Росаккредитацией: госорган требовал отозвать сертификаты на крупные партии детской одежды), действия госоргана помогают мелким участникам рынка, которые часто аффилированы с чиновниками.
"Если мы отзовем сертификат, наш клиент уйдет к нашему конкуренту, — говорит она. — Но мы судимся, и суды показывают нашу правоту. Так что им этот номер не пройдет".