Ставка на понижение

Ставки по вкладам для населения в российских банках продолжают снижаться: в среднем сокращение составило 1 – 2 п.п. Рост рынка в 2014 году составит 17 – 19%.

Объем средств населения в банках в 2013 году вырос на 19,1%, до 16,9 трлн рублей, по данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Такое усиление сберегательной активности населения в АСВ связывают с "положительными в сравнении с инфляцией ставками по вкладам, а также возвратом части средств российских граждан из банков Кипра и требованиями по переводу счетов госслужащих в российские банки". В 2014 году рост рынка вкладов, по прогнозу АСВ, составит 17 – 19%, а объем средств достигнет 19,8 – 20,1 трлн рублей.

Курс на валюту

"В связи с последними событиями в банковском секторе вкладчики изымают средства из мелких банков и выбирают более крупные и надежные кредитные организации", — говорит Варвара Степанова, начальник управления премиального обслуживания Банка БФА. Кроме того, в связи с политической и экономичской обстановкой многие ожидали перетока вкладов в валюту, однако пока этого не происходит.
Галина Уткина, директор департамента депозитов и комиссионных продуктов "Ренессанс Кредит", рассказывает, что вкладчики стали спокойнее реагировать на растущие курсы доллара и евро. "По сравнению с 2008 – 2009 годами, когда население активно перекладывалось из рублей в валюту, а также обналичивало свои рублевые сбережения, покупая доллары и евро, сейчас ситуация более стабильная", — говорит она.
"Девальвация рубля произошла быстрыми темпами, и большинство вкладчиков не успели оперативно конвертировать накопления в валюту", — считает Варвара Степанова. Между тем в Промсвязьбанке вкладчики постепенно перекладывают средства в валюту, но пока в розничном сегменте этот процесс не очень популярен. "Скорее можно говорить об отдельных крупных покупках валюты и рублей в валюту в сегменте VIP–клиентов", — говорит Андрей Михно, замуправляющего по развитию розничного бизнеса петербургского филиала Промсвязьбанка.

Цена вопроса

Средняя максимальная ставка по розничным депозитам топ–10 банков в течение 2013 года снижалась. И если в середине января прошлого года ее размер составлял 10%, то в конце декабря она достигла 8,38%. Мурат Толпаров, директор департамента розничного бизнеса Локо–Банка, рассказывает, что с начала 2013 года общерыночные ставки снижаются из–за замедления темпов роста розничных кредитных портфелей. "В среднем по рынку сокращение наблюдалось в пределах 1 – 2 п.п.", — говорит он.

Рынок без конкуренции

"Как инвестиционный продукт вклад по–прежнему будет популярен у физлиц, поскольку альтернативных инструментов для вложения средств, схожих по доходности и степени риска и доступных широким слоям населения, на рынке пока нет", — говорит Галина Уткина. Скорее всего, ставки по рублевым депозитам будут скорректированы и незначительно вырастут. "Ставки по вкладам в валюте будут скорректированы в сторону уменьшения из–за риска значительного роста курса валюты к рублю", — считает Андрей Михно.
С ним соглашается и Галина Уткина: "Темпы роста рынка розничного кредитования сокращаются, поэтому повышенной потребности банков в фондировании не предвидится. Как не предвидится, соответственно, и ценовой конкуренции между банками за средства населения", — полагает она. В свою очередь, Светлана Пирожкова, директор департамента розничных сегментов и маркетинга Юникредитбанка, не исключает, что, если внутренняя ситуация не стабилизируется, стоит ожидать краткосрочного повышения ставок по вкладам в ответ на повышение базовой ставки ЦБ с 5,5 до 7%. В целом ставки по вкладам продолжат снижаться, но уже гораздо меньшими темпами, чем в 2013 году.