Приток средств в российские фонды побил рекорд мая 2013 года

Автор фото: Яндолин Роман
Алексей Улюкаев, министр экономического развития Российской Федерации.

Приток средств в российские фонды за неделю стал максимальным с мая 2013 года.

Прошедшая неделя оказалась лучшей по притоку средств в инвестирующие в российские активы фонды с мая 2013 года по данным EPFR Global. Приток средств с 13 по 19 марта составил $219 млн против оттока в 24 млн неделей ранее, сообщает "Прайм".
"Это была лучшая неделя для фондов, ориентированных на Россию, с середины мая 2013 года. Более того, в отличие от предыдущих недель текущего месяца, на этот раз как ETF, так и традиционные фонды отчитались о чистом притоке, хотя основная его часть объемом $197 млн вновь пришлась на ETF. Судя по недельным данным о движении средств, март обещает стать лучшим месяцем для фондов, специализирующихся на российских активах, за более чем два года — с февраля 2012 года", — считают аналитики "Уралсиб Кэпитал".
Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что если отток капитала из России продолжится и составит по итогам года $100 млрд, экономика замедлится до роста в 0,6%. Если же развитие пойдет по оптимистичному сценарию, можно предполагать рост 1,8%.
На прошлой неделе Запад ввел санкции против отдельных российских компаний. Аналитики сомневаются, что это может привести к существенным проблемам экономики РФ. Ускорение притока капитала в Россию это подтверждает.