"Выходной Петербург". Постное чтение

фрагмент обложки "Ноев ковчег" издательства Clever

Журналист Анна Ахмедова - о детских книгах о Боге

"Ноев ковчег". Свен Нурдквист, Салли Альтшулер. Clever.
Автор популярного "Петсона и Финдуса" Свен Нурдквист замахнулся на божественную тему. И вышло это у него, надо сказать, неплохо. История стара как мир: Ной построил корабль и позвал на него всех зверей и птиц, чтобы они могли выжить после Всемирного потопа. Звери нервничают, топот, гомон, суета. Все хотят успеть на ковчег: дятел, чета носорогов, королевский пингвин, возмущенная землеройка, орангутанг с гиббоном, свинки, божья коровка. И вроде все ничего, но в какой–то момент происходит ЧП: перепуганный дятел продолбил дырку в днище ковчега. Начинается настоящая паника, вода поступает в ковчег: свинкам плохо, обезьяны забираются на трубу и буянят, у бедного Ноя голова кругом. Положение спасает самый неожиданный пассажир. Яркая, живая и веселая книга для детей о библейской истории. Иллюстрации от Салли Альтшулера: радугу на разворот на фоне океана и маленький ковчег забыть непросто.
"Ковчег отходит ровно в семь". Ульрих Хуб. "Самокат".
"Есть на свете такое место, где все покрыто снегом и льдом. Куда ни кинешь взгляд, вокруг только снег да лед, лед да снег, снег да лед". Там и живут трое пингвинов, которые постоянно спорят друг с другом. Не удается им прийти к общему решению и в вопросах о Боге. Кто такой Бог? Какой он? Правда ли, что он все видит? "У Бога отличное зрение. Он видит все. Когда ты попытаешься подняться после смерти на небо, он лично остановит тебя у врат рая, чтобы провести с тобой беседу", — уверяет первый пингвин. Имен у них нет: первый, второй и третий — зовет их автор.
Между тем неожиданно начинается потоп, и голубка прилетает с тем, чтобы забрать двух пингвинов на ковчег. Но как быть, их ведь трое? Встреча у ковчега назначена ровно на восемь: что делать? Смешная и добрая история о дружбе, любви, верности и отваге.
"Вавилонская башня и другие библейские истории". Под редакцией К. Чуковского. "Акварель".
История книги непростая. В далеком 1960 году Корней Иванович Чуковский решил пересказать Библию для детей: он собрал переводчиков, которые помогли подготовить книгу для малышей. Однако, когда пересказ Ветхого Завета был напечатан, по приказу властей тираж был уничтожен. И лишь спустя несколько десятилетий книга была напечатана снова.
Истории Адама и Евы, Каина и Авеля, Всемирного потопа, Вавилонской башни, блудного сына, могучего Самсона, Валаама и его верной ослицы. Простые и понятные библейские истории для детей и взрослых в классическом изложении подойдут для любого возраста.
"Книга всех вещей". Гюс Кёйер. "Самокат".
Девятилетний Томас видит то, чего не видят другие: тропических рыбок в городских каналах, град, сбивающий листья с деревьев, лягушек на улицах города. А еще он часто видит Иисуса, который заходит к нему поболтать. "Я очень рад, что ты есть на свете, Томас", — пишет ему как–то Иисус на песке. Отец Томаса после ужина читает из Библии и ходит в церковь, он очень религиозный человек, а еще... он бьет мать Томаса.
Непростая история для подростков о простых вещах. "Книга всех вещей" после своего выхода стала бестселлером в Европе. В 2005 году она была удостоена бельгийской литературной премии "Золотая сова", а в 2012 году ее автор, знаменитый голландский писатель Гюс Кёйер, стал лауреатом Мемориальной премии Астрид Линдгрен, одной из самых почетных наград в мировой детской литературе.