Игра в санкции

Москва. США уже ввели экономические и визовые санкции против высокопоставленных российских чиновников, Европа обсуждает аналогичные меры воздействия.

Николай Сванидзе echo.msk.ru/blog/svanidze_n

Классики утверждали, что внешняя политика есть продолжение внутренней…
Крым стал важным, определяющим, но не поворотным этапом в… кампании, которая, судя по всему, имеет чисто внутриполитические корни и цели.
Главная из которых — возвращение если не занавеса в полном объеме… то легкой железной занавески… Которая позволит решать все внутренние вопросы без оглядки на всякие ОБСЕ и страсбургские суды, оградить граждан России от альтернативной информации и иметь постоянное и убедительное объяснение всех наших экономических проблем.

Екатерина Асмус echo.msk.ru/blog/asmus_e

Наше руководство, продолжая обижаться на санкции, которые касаются некоторых из них, а вовсе не всех граждан, того и гляди, шваркнет железным занавесом, наказав этим большую часть граждан… Опять начинается "Бей своих, чтоб чужие боялись!"

Мария Баронова facebook.com/maria.baronova

А вот рядовые оппозиционеры, так яро ждущие санкции, — они вообще зачем это делают? Ребята, летом 2011 года, когда у Британии было очередное обострение и из–за дела Лугового и Ковтуна задерживали и не выдавали визы, пострадал не Путин, а, например, я с сыном. Которым не выдали визы…
Вы вообще понимаете, что если какие санкции, то плохо будет обычным гражданам и вам, а не ИМ. Вот я могу еще поразмахивать шансами на политубежище, а вы–то чего делать будете?

Николай Злобин echo.msk.ru/blog/nzlobin

Высокопоставленный американский дипломат заявил мне сегодня: "Похоже, что Россия готовится ввести против самой себя такие санкции, что в этом вопросе мы (Запад) вполне можем расслабиться".
Помните слова городничего из комедии Гоголя "Ревизор": "Унтер–офицерша налгала вам, будто бы я ее высек, она врет, ей–богу врет. Она сама себя высекла".
Неужели есть в реальности такая опасность? Я надеюсь, что все же нет…

Кристина Потупчик krispotupchik.livejournal.com

Вот уж санкции так санкции! Пока США пыжат щеки и составляют списки на 10 наших политиков, Европа и того не старается делать. Наоборот, все тихо, мирно, визовый режим упрощается, дружеские отношения сохраняются. Как говорится, открытка всем, кто уверен, что Россию сейчас заизолируют со всех сторон. Ничего подобного, естественно, не будет. А Украине лучше начать пытаться решать свои внутренние проблемы самим, чем просить помощи у Запада в возвращении Крыма, который возвращаться не хочет и не собирается. У вас ведь и без Крыма проблем хватает, подумайте об этом, пока россияне продолжат ездить на европейские курорты по упрощенным правилам.

Константин Боровой echo.msk.ru/blog/k_borovoi

Западное сообщество заинтересовано, тоже упрощенно, в стабильности "ядерной бензоколонки". Да, безусловное соблюдение международных норм и правил, но не ценой даже локальной войны. А уж задача демократизации России слишком сложная и в перспективе безумно дорогая. Всем ясно, что процесс спонтанной дезинтеграции России в повестке десятилетия, поэтому устраивать серьезную разборку из–за маленького куска территории, который скоро сам отвалится, бессмысленно. Важная задача "сохранения лица" выполняется даже не самими санкциями, а объявлением возможности их применения.