"Деловой Петербург". Рынок акций обновил годовое дно

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Работа центрального офиса ОАО «Банк «Санкт-Петербург».

Российский рынок акций в среду обновил годовые минимумы индексов ММВБ и РТС, они потеряли за день почти 3%. Основной негатив приходил из Азии: в Китае случился первый в стране корпоративный дефорлт, а национальная экономика разочаровывает инвесторов.

В среду на мировых рынках доминировали негативные настроения. С утра в минусе закрылись почти все фондовые индексы Азии, в аутсайдерах — японский Nikkei 225 (–2,59%), Гонконг (Hang Seng –1,65%) и Южная Корея (KOSPI –1,6%). В среднем более 1% теряли днем и основные европейские индексы (FTSEurofirst 300 –1,2%).
Главным негативным драйвером, судя по всему, стала обеспокоенность инвесторов ситуацией в экономике Китая, откуда за последние дни пришло сразу несколько настораживающих новостей. На прошлой неделе в стране случился первый корпоративный дефолт, а в минувшие выходные обескураживающе слабыми оказались данные по торговому балансу за февраль: резкое снижение экспорта неожиданно увело сальдо в минус.
На этом фоне инвесторы боятся, что экономика страны еще не остановила замедление. Неделю назад премьер–министр Китая заявил, что цель по росту ВВП в этом году составляет 7,5%, как и в 2013–м, а темпы инвестиций снизятся до минимума за десятилетие. А в среду с утра информагентства сообщили, что Народный банк Китая готов снизить не менявшиеся с 2012 года нормы банковского резервирования, если темпы экономического роста упадут ниже 7,5%. В другой ситуации эта новость могла бы стать даже позитивом, но вчера была воспринята как подтверждение наличия риска замедления.
Геополитическая напряженность вокруг Крыма и Украины в ближайшие дни также может сыграть негативную роль для аппетита к риску на мировых рынках, а для российского рынка, очевидно, останется основным негативным драйвером. Референдум в Крыму может усилить конфронтацию с Западом, которая может сохраняться еще долго и будет отпугивать инвесторов от российских активов, даже если до взаимных санкций дело не дойдет.
Российский рынок акций в среду обновил годовые минимумы индексов ММВБ и РТС, они потеряли за день почти 3%. Индекс ММВБ упал до 1272,43 (минимум на закрытие сессии с 23 мая 2012 года — 1256,55 пункта), РТС — до 1098,69 пункта (минимум на закрытие с 7 сентября 2009 года — 1093,04). Рублевые цены большинства "фишек" на Московской бирже упали в пределах 6%. Обыкновенные акции "Ростелекома" рухнули на 7,6%, до 79,8 рубля за штуку — минимума с февраля 2006 года.