Болгария, Румыния и США проводят совместные военные учения в Черном море

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Совместные военные учения Болгарии, Румынии и США начались в Черном море. Американские власти заявили, что учения не связаны с событиями в Крыму.

Командование ВМС Болгарии объявило о начале совместных учений с США и Румынией в Черном море. Об этом сообщает агентство Reuters в среду, 12 марта.
Учения должны были начаться 11 марта, но старт отложили на сутки из-за плохой погоды. Учения пройдут в территориальных водах Румынии. В них примут участие фрегат болгарских ВМС, американский эсминец и три румынских корабля. Ранее командование ВМС США отмечало, что эти учения были запланированы еще до событий в Крыму, поэтому они не связаны с кризисом на Украине.
В феврале украинская оппозиция захватила власть. Парламент отстранил Виктора Януковича от должности президента, изменил конституцию страны и назначил спикера Александра Турчинова и.о. главы государства. Президентские выборы пройдут 25 мая. Однако несколько областей Украины не признали новую власть. В Крыму на 16 марта назначен референдум о статусе автономии.