"Деловой Петербург". Перезагрузка филиала

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Петербургский международный экономический форум-2013. На снимке: работы по подготовке к Петербургскому международному экономическому форуму на территории ЛенЭкспо.

Петербургский филиал Банка Москвы после смены руководителя меняет часть команды менеджеров и планирует удвоить объемы бизнеса по ряду направлений.

За прошлый год филиалу удалось в несколько раз увеличить объем корпоративного бизнеса. Так, портфель кредитов юрлицам вырос в 2013 году с 3,6 млрддо 14,9 млрд рублей, а с учетом присоединенных к петербургскому подразделению региональных филиалов Северо–Запада — до 21,6 млрд. Объем средств,привлеченных от юрлиц, вырос с 3,4 млрд до 12,4 млрд рублей.
Но в других сегментах банковского бизнеса рост оказался не столь впечатляющим, а на 2014 год московское руководство поставило петербургскому подразделению задачу увеличить показатели в розничном сегменте и сегменте малого бизнеса в 2 раза и более. Перестановки в менеджменте филиала связаны с необходимостью привлечь профессионалов, способных решить эту задачу, рассказал журналистам новый директор петербургского филиала Банка Москвы Алексей Кольчик. Сам он был назначен в конце 2013 г. До этого Кольчик работал директором головного отделения по Петербургу Северо–Западного банка Сбербанка РФ. В течение 3 месяцев после прихода в Банк Москвы он не предпринимал резких движений в кадровой политике, однако уже в феврале был назначен новый руководитель управления малого бизнеса филиала — Никита Гаспарьян. В ближайшее время, обещает Алексей Кольчик, в филиал придет новый клиентский менеджер, возглавляющий работу со средним бизнесом, а на месте покинувшей недавно банк Алены Филоновой, экс–заместителя директора филиала по корпоративному бизнесу, только что приступил к работе Кирилл Коноплев.
Розничный портфель кредитов прибавил в прошлом году 1,5 млрд рублей, до 3,6 млрд, добавила заместитель директора филиала Банка Москвы по розничному бизнесу Оксана Лихицкая. Планы на 2014 год — добиться показателя в 2 раза больше. В 2 с лишним раза планируется увеличить и объем ипотечных кредитов — их сумма должна превысить миллиард рублей.
В корпоративном сегменте рост, напротив, замедлится. По словам Алексея Кольчика, взлет показателей в 2013 году был связан с крупными госконтрактами, в том числе связанными со строительством олимпийских объектов в Сочи.
Как уточнил Алексей Кольчик, сейчас более 90% бизнеса петербургского филиала Банка Москвы связано с госконтрактами. По его словам, филиалу нужна диверсификация, чтобы сделать бизнес более сбалансированным.
По мнению Владимира Прибыткина, члена совета директоров Петербургского социально–коммерческого банка, исполнение госзаказа остается одним из самых стабильных бизнесов в России, потому что государство — по–прежнему доминирующий субъект экономики. "Наши клиенты, работающие с госзаказом, процветают, — добавил банкир. — Но самый большой прирост оборотов показывают все же клиенты, чей бизнес связан с интернет–продажами и интернет–платежами".