"Деловой Петербург". Обучение для социальных

Автор фото: Яндолин Роман

Высшая школа менеджмента СПбГУ и фонд Citi открыли программу обучения для социального бизнеса, надеясь на появление новых полезных для общества компаний.

Программа "Управление проектами в сфере социального предпринимательства" открывается в этом году во второй раз. Для слушателей курса — всего их 70 человек — пятимесячное обучение бесплатно, его стоимость покрывает грант фонда Citi. Сумма гранта — $200 тыс., и ее хватило не только на организацию программы, но и на издание методических пособий.

Ищем таланты

Начинающим предпринимателям расскажут о разработке бизнес–плана, финансировании проекта, маркетинге и продажах. Петербургские фирмы уже развивают немало необычных направлений социального предпринимательства. Например, в городе работает коворкинг для молодых мам "Дом Гнома", школа для воспитания домашних собак "Компаньон", турфирма для инвалидов "Либерти", клубы иппотерапии (реабилитация после болезней с помощью катания на лошади), детские развивающие центры и киностудии. Как рассказал Руслан Беляев, руководитель филиала Ситибанка в Петербурге, организаторы рассчитывают, что участники программы станут новыми лидерами социального бизнеса и найдут новые ниши в социальном предпринимательстве.

Результаты

У многих участников программы есть действующие бизнесы, другие только готовятся стать предпринимателями. "Но на программу мы отбираем не проект, а мотивированного участника", — поясняет Юлия Арай, координатор проектов Высшей школы менеджмента СПбГУ.
Сергей Захаров, представитель благотворительного центра "Хэсэд Авраам", участник программы прошлого года, рассказывает, что обучение помогло ему разработать для своего проекта — Дома пожилых в Репино — работающий бизнес–план, который был не просто набором цифр, а опорой в развитии бизнеса. Именно финансовое планирование чаще всего становится камнем преткновения для социальных предпринимателей: захваченные интересной идеей, они не думают о рентабельности своего дела и текущих затратах и в результате терпят убытки. Пока большая часть социальных компаний не приносит большого дохода и держится на плаву за счет пожертвований.
Среди участников программы этого года есть руководители прибыльных бизнесов, а есть и те, кто все средства направляет на развитие социальных проектов. Например, Анна Тихомирова, руководитель проекта "Книжный автобус "Бампер", выручку от продажи детских книг вкладывает в расширение парка автобусов.