"Деловой Петербург". Итальянцы накормят сами

Автор фото: Лучинский Евгений
Винченцо Скуарчафико, бренд-шеф Queste Pasta

Пятеро итальянцев запускают сеть ресторанов с традиционной пастой под брендом Queste Pasta. Итальянская кухня свои позиции сдавать не собирается.

Итальянец Винченцо Скуарчафико после 8 лет работы шеф–поваром в ресторанах на Рублевке и в петербургских пятизвездочных отелях вместе с четырьмя своими соотечественниками и одним российским учредителем открыл в Петербурге пилотный ресторан сети Queste Pasta ("Квесте Паста").
Особенностью ресторанов станет меню из десятков блюд из традиционной итальянской пасты четырех типов. "Также нашей фишкой станет объемная кофейная карта — одного только эспрессо мы введем более десятка видов", — говорят предприниматели.
"У всех нас уже есть какой–то бизнес в Петербурге. Я занимаюсь кейтеринговым обслуживанием мероприятий, организую кулинарные мастер–классы. Среди других партнеров — поставщики кофе, итальянских продуктов и вин, а также архитектор, который взял на себя оформление ресторана", — рассказывает Винченцо Скуарчафико.

Первый пошел

Первое заведение партнеры открыли на Владимирском пр. Инвестиции составили более 500 тыс. евро, окупить вложения планируется за 2 – 3 года. Под ресторан арендовано двухэтажное помещение рядом с Театром им. Ленсовета, рассчитанное на 120 мест.

Итальянцы в России

Количество заведений с итальянской кухней в Петербурге перевалило за 1 тыс. Это по–прежнему одна из самых распространенных кухонь в Петербурге, которая уступает только русской и японской. "Любовь петербуржцев к пасте для себя я до сих пор объясняю с трудом, но интерес рестораторов к ней ясен: все дело в более низкой себестоимости блюд на основе лапши", — говорит руководитель проектно–консалтинговой компании "РестАрт" Сергей Бутаков. Второе заведение сети партнеры намерены открыть ближе к концу года. "Всего у нас в планах несколько точек", — рассказывает Винченцо Скуарчафико.