Западные СМИ написали, что Меркель сомневается в адекватности Путина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Канцлер Германии Ангела Меркель поделилась сомнениями в адекватности российского президента Владимира Путина с главой США Бараком Обамой. Она сообщила ему по телефону, что "не уверена, что он находится в контакте с реальностью".

Канцлер Германии Ангела Меркель сомневается в нормальности президента РФ Владимира Путина. Своими сомнениями она поделилась с главой США Бараком Обамой, когда разговаривала с ним по телефону, пишет The New York Times со ссылкой на источники. Канцлер сообщила, что "не уверена, что он находится в контакте с реальностью" и ей кажется, что он живет "в другом мире".
Издание также пишет о том, что если Россия введет войска в Крым, то это будет вызов для Барака Обамы. Именно поэтому в газете задается вопрос, сможет ли американский лидер победить бывшего полковника КГБ в Кремле.
Обама обсуждал ситуацию на Украине не только с Меркель, но и с представителями Великобритании и Польши. Ранее стало известно, что все страны "большой семерки" решили заморозить подготовку к саммиту G8, который запланирован на начало июня в Сочи.
Решение Путина о вводе войск в Крым осудил не только Обама, но и госсекретарь США Джон Керри. Он обрушился с критикой на Россию и сообщил, что это "невероятный акт агрессии". Он же добавил, что Россию может ожидать экономическая изоляция. Совет Федерации 1 марта одобрил просьбу Путина о возможном введении на территорию Украины российских войск.