В Крыму вандалы впервые снесли памятник Ленину

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В поселке Зуя Белогородского района Крыма вандалы свалили с пьедестала памятник Ленину. При падении скульптура разбилась.

В ночь на 24 февраля несколько вандалов свалили с пьедестала памятник Ленину в поселке Зуя Белогородского района Крыма. При падении скульптура разбилась. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на мэра поселка Андрея Лахина.
По его словам, жители населенного пункта крайне возмущены и собираются в 11:00 (13:00 по Москве) провести митинг протеста против таких действий. Случай в Зуе стал первым подобным инцидентом в Крыму. Ранее украинцы снесли памятники Ленину в Чернигове, Днепропетровске, Полтаве, Киеве, Житомире и других городах.
В середине февраля Киев захлестнула новая волна массовых беспорядков. По информации МВД, погибли 82 человека, сотни пострадали. Митингующие требовали восстановить конституцию 2004 года. 21 февраля президент страны Виктор Янукович заявил о возвращении этой конституции с перераспределением полномочий в пользу парламентской республики. На следующий день украинский парламент освободил из тюрьмы бывшего премьера страны Юлию Тимошенко.

В тот же день Рада объявила о досрочных выборах президента, так как действующий глава государства Виктор Янукович самоустранился от исполнения своих обязанностей. Янукович, в свою очередь, не признал этого решения и назвал его незаконным. Он заявил, что на Украине произошел государственный переворот.