Волосожар и Траньков. Произвольная программа 12 февраля на Олимпиаде 2014 стала "золотой"

Автор фото: РИА "Новости"

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли вторую золотую медаль в соревнованиях спортивных пар на Олимпиаде-2014 в Сочи. Судьи оценили их произвольную программу на 152,69 балла.

Волосожар и Траньков. Произвольная программа 2014. Олимпиада

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали второе "золото" на Олимпиаде-2014 в Сочи. Они откатали произвольную программу на 152,69 балла, опередив ближайших соперников — Ксению Столбову и Федора Климова — на 9,22 балла. В итоге россияне заняли две верхние ступени пьедестала. Немцам Алене Савченко и Робину Шолковы, которые дважды упали во время программы, осталась лишь третья ступень.
Татьяна Волосожар и Максим Траньков выступали под музыку из рок-оперы "Иисус Христос Суперзвезда". При их выходе на лед арены "Айсберг" зал взорвался овациями. Болельщики скандировали "Россия"  и поднимали вверх триколор. Пара выполнила произвольную программу почти идеально. Фигуристы показали каскад, параллельный прыжок и подкрутку. И лишь в один короткий миг Волосожар рукой едва коснулась льда, но не смешалась и не сбавила темп.
После выступления Татьяна закрыла лицо руками и расплакалась, а Максим в порыве эмоций поцеловал лед.
"Это было такое опустошение, что мы выстояли, что мы не опозорились. Не опозорили свою страну", — сказал после катания Траньков. Его цитирует официальный сайт Федерации фигурного катания России.
"Хорошо, что нас двое. Мы прекрасно друг друга чувствуем. Когда я выходил, то видел, что Таня в хорошем состоянии. Она была очень сконцентрирована. Это сразу же передалось мне. Я постарался поддержать ее. Мы друг другу всегда помогаем", —  продолжил он.
Напомним, после короткой программы фигуристы лидировали с 84,17 балла, установив новый мировой рекорд. По итогам двух программ они набрали 236,86 балла — этого  чуть-чуть не хватило, чтобы побить мировой рекорд, установленный ими же. Однако другой рекорд фигуристы все же установили — Волосожар и Транькова стали первой парой за 78 лет, которой удалось выиграть "золото" на домашней Олимпиаде.

Волосожар и Траньков встречаются

Татьяна Волосожар родилась 22 мая 1986 года в Днепропетровске, а Максим Траньков — 7 октября 1983 года в Перми. Каждый из них шел в фигурном катании своей дорогой.
Партнером Татьяны Волосожар на льду был Станислав Морозов. Фигуристка встречалась с ним с 17 лет. Морозов и Волосожар на протяжении 8 лет были лучшими на Украине, но на чемпионатах Европы каждый раз недотягивали до пьедестала какого-то шага.
Максим Траньков в течение трех лет катался с Ириной Улановой, а с 2000-го года — с петербургской фигуристкой Марией Мухортовой.
Когда пара Морозов-Волосожар распалась, Татьяна начала кататься с Максимом Траньковым. Сейчас фигуристы не только вместе работаю, но и живут, с полуслова понимая друг друга на льду.
"Мы как единое целое. Мне самому это было удивительно, и ей это было удивительно. С Татьяной я понял, что это означает – быть одним целым с кем-то, одинаково дышать, в одном ритме", — рассказал Траньков еще до триумфа "Первому каналу".
"Я катаюсь для него. И, наверное, это чувствуется, что между нами есть какая-то химия. Могу сказать, что это от души происходит. Я это чувствую, я просто катаюсь для него", — в свою очередь откликнулась Волосожар.
После победы на Олимпиаде в Сочи пара не собирается уходить из спорта. Волосожар и Траньков намерены отдохнуть некоторое время, поправить здоровье и снова побороться за медали на зимней Олимпиаде-2018 в Корее.

Волосожар, Траньков. Олимпиада 2014. Произвольная программа. Видео.

Видеозапись выступления фигуристов можно найти на сайте Sportbox.ru по запросу: "Золотой" прокат Волосожар и Транькова в Сочи.