"Деловой Петербург". Задачи подлинные и мнимые

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Патриотический марафон телеканала "Дождь" "Любить Родину"

 Редактор dp.ru Борис Мазо - о том, что обсуждают в эти дни обитатели центра Москвы и жители остальной страны, и к чему приводит эта разница интересов.

Все вчерашнее воскресенье уважаемые люди страны, не лишенные фрондерского духа, обсуждали на телеканале "Дождь" попытку власти монополизировать понятие патриотизма. Непонятно только, кого они учили родину любить? Если аудиторию своего телеканала, то те вроде сами способны, как говаривал принц Гамлет, отличить в норд–норд–вест журавля от цапли. Если рабочих Уралвагонзавода, то месседж до них просто не долетал. Если единственного слушателя, от решения которого действительно зависит будущая судьба телеканала, то он действует по соображениям многофакторным, не всегда очевидным даже изощренным политологам.
Еще вчера днем в Москве состоялось шествие "в поддержку узников Болотной", на котором участников Олимпиады в Сочи призывали поддержать требования по освобождению политических узников. Около 2 тыс. человек разными колоннами прошли от Пушкинской до Тургеневской площади — акция c властями согласована, и ГИБДД перекрыла движение автотранспорта по внутренней стороне Бульварного кольца.
И то и другое дела явно благие. Но только создается впечатление, что у обитателей центра Москвы и остальной страны разные повестки дня. Не касается бунтующих обвал рубля. Даже не сколько само падение, сколько неумение извлечь из него выгоды для развития отечественного производителя. Во всем мире ослабление национальной валюты приводит к импортозамещению, а у нас к повышению цен на все. Даже роста внутреннего туризма не ожидается, не побегут к нам иностранцы тратить потяжелевшие доллары и евро. Гостиницы и рестораны проиндексируют цены и будут так же пустовать и жаловаться на плохие погодные условия. И никто с этим системно бороться не собирается.
Почему–то в нужное время в нужном месте не оказывается политической силы, которая сформулирует понятные и близкие большинству задачи, обозначит легальные методы борьбы. И призовет за себя голосовать. Может, хоть это приведет к смене власти.