"Деловой Петербург". Мы с тобой одной крови

Автор фото: Тихонов Михаил
Две девушки расположились на газоне для подготовки к экзаменам.

 Директор по развитию  внешним связям ИМИСП в Петербурге Дмитрий Павлов дает совет тем, кто только начинает свою карьеру.

На старте карьеры каждый человек имеет широкий спектр возможностей. Что бы кто ни говорил о сложностях первого трудоустройства. С годами спектр сужается. Наши возможности ограничивает рынок труда. Он учитывает наш возраст, опыт, принимает во внимание логику и динамику развития карьеры, карьерные достижения. Ограничиваем свои возможности и мы сами: стереотипы, чувствительность к рискам и т. д. К 30 годам многие начинают метаться, к 40 — хватаются за любые предложения, совпадающие с их представлениями о зарплате, к 50 — теряют работу, и, перебиваясь различными заработками, тянут до пенсии.
Во многом это обусловлено спецификой России, отношением к человеку не как к сотруднику (от понятия "совместный труд"), а как к ресурсу в примитивно–потребительском, эксплуататорском смысле этого слова. Но в целом закономерность универсальна, она совпадает с основными кризисами человеческой жизни.
На мой взгляд, в этой истории поиска своего места большую роль играет так называемая ДНК работника и компании, совпадение их ценностного профиля. Например, в компанию малого–среднего бизнеса предпринимательского типа приходит человек, большую часть жизни проработавший в западных корпорациях. Компания возлагает на него большие надежды. Рассчитывает, что он привнесет что–то новое в сложившуюся корпоративную культуру. Так сказать, лучший западный опыт. И тут возникают несовпадения. Этот человек привык кропотливо работать над презентациями перед совещаниями, а в новой компании этому не придается значения. Решения принимаются быстро, без широких обсуждений, пресловутого скандинавского консенсуса. Предложение шефа "попить кофе завтра утром" для него звучит как заклинание. Он покупает новую рубашку, продумывает план разговора. Он так привык. Придает этому значение. Более того, это ему импонирует. А в новой компании не так. Никакого ритуального значения утренний кофе с шефом не имеет. Сухой, быстрый, деловой разговор, и все. Через 3 месяца новый человек ушел. Несовпадение.
Совет: определитесь как можно раньше с тем, в какой компании вы хотите работать: западной или российской, большой или маленькой. Должен ли это, к примеру, быть проектный бизнес, решающий уникальные командные задачи. Сдали проект длительностью в несколько месяцев, и "всем сестрам по серьгам". Или вам ближе, комфортнее серийное производство. Сегодня произвели и продали 200 валенок, завтра 210. И маленькая премия. Шкал, по которым можно и нужно определиться, в бизнесе (и в жизни, в принципе) много. Этому, кстати, среди прочего учат в бизнес–школах.