"Деловой Петербург". "Мафия" живет и побеждает

Автор фото: Сергей Коньков

В минувшие выходные в Петербург съехались "мафиози" со всего мира. Международный чемпионат по мафии MafiaNorthCup — это второй проект профессионального маф–клуба CentroMafioso Алены Ивановой и Максима Енова.

В Петербурге 1 и 2 февраля прошел международный чемпионат по мафии MafiaNorthCup. За одним столом собрались профессиональные игроки в "Мафию" (пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом) из разных уголков России, Германии, Украины, Белоруссии и др. MafiaNorthCup — это второй проект профессионального маф–клуба CentroMafioso Алены Ивановой и Максима Енова.
Предприниматели известны в городе по арт–отелю TaigaHostel, который открыли в 2011 году, и нескучной кофейне на Невском — BookcafeCafemax. Правда, кофейню молодые люди продали в прошлом году, решив сосредоточиться на маф–клубе.
"Сначала мы создали клуб для привлечения в кофейню новых гостей. Вечер для игрока обходился в 200 рублей. Выручку отдавали профессиональным ведущим", — рассказывает Алена Иванова. Однако любители мафии подружились и стали приходить постоянно. Чтобы удержать клиентов, предприниматели заказали авторские колоды, подобрали оригинальную музыку и маски, а потом даже купили специальный игровой стол и полностью переделали один зал кофейни, оформив его в мафиозном стиле. В итоге образовался самый настоящий клуб. Игровые вечера проходят 3 раза в неделю, причем количество участников каждой игры — около 30 человек.

Пробный шар

Перед тем как попробовать силы в организации международного турнира, Алена Иванова и Максим Енов выступили соорганизаторами (в оргкомитет входило несколько клубов) чемпионата по классической мафии среди петербуржцев, который прошел в мае. Тогда мероприятие собрало 60 участников (участие стоило 500 рублей). Главным итогом стало то, что серьезные игроки из разных клубов познакомились и это дало старт новому маф–движению в рамках города. Владельцы CentroMafioso объясняют популярность своего клуба тем, что игры проводились по московским, а не по петербургским правилам. "В московской (классической) мафии больше интриги, игроки искушеннее и старше, правила жестче и есть свои, особенные стратегии, — объясняет Алена Иванова. — Таким образом, игра становится динамичнее и злее. Участвовать в ней интереснее, но большинство клубов в Петербурге играют именно в городскую, не в классическую мафию".
На подготовку февральского турнира организаторы потратили 200 тыс. рублей. Они ушли на аренду помещения и призы, среди которых — iPad mini, катание на яхте, наборы посуды в стиле чемпионата. Заработали организаторы на плате за участие в игре (2,5 тыс. рублей за 2 дня) и от продажи зрительских билетов.

Студенческая забава

Всего в Петербурге более 20 сильных маф–клубов, постоянно проводящих как обычные игры, так и соревнования. Наиболее популярные — клубы Place, "Омерта", "Мафия — Sproot", Infinity, "Мафия в СПб", "Олимпия", "Бесы", имеющие специальные столы и оборудование для игры. Поиграть в мафию можно и в арт–клубе "Книги и кофе"  и в других, самых неожиданных местах. Например, бесплатный турнир по "Мафии" проводят горнолыжный курорт "ИГОРА" и клуб "Мафия в СПб".
Игре "Мафия" почти 30 лет. Ее в 1986 году придумал студент факультета психологии МГУ Дмитрий Давыдов, прототипом послужила европейская игра Wink murder ("Убийца").
Изначально чисто студенческая забава, игра вышла за пределы общежитий и стала пользоваться популярностью у взрослых обеспеченных людей. Венгрия, Германия, Италия, Франция, Великобритания, США — в этих странах "Мафия" наиболее популярна, однако часто имеет другие названия. Так, французская игра называется "Вы случайно не оборотень?".