СКА опустился на пятое место в КХЛ

Автор фото: Максим Змеев
Хоккей. СКА - ЦСКА.

Затянувшаяся неудачная серия может обернуться для петербургских хоккеистов серьезными проблемами в плей-офф Кубка Гагарина.

В начале декабря армейцы лидировали в лиге с отрывом в пять очков от ближайших конкурентов. Спустя месяц с небольшим СКА отстает от своего главного в последние годы соперника, московского "Динамо", на 12 баллов. В хоккее бывает всякое, но в то, что такую пропасть можно преодолеть за оставшиеся до конца регулярного чемпионата 11 матчей – верится с трудом.
Первая половина зимы у армейцев Петербурга получилась провальной. Да, сложный календарь: лишь два из последних одиннадцати матчей были домашними. Да, травмы: Патрик Торесен не играет еще с ноября, Тони Мортенссон пропустил больше месяца, и вернулся на лед только перед Новым годом. Но все равно это не может быть оправданием столь затяжной неудачной серии.
В последней игре прошлого года СКА по делу проиграл уфимскому "Салавату Юлаеву" 1:2. На следующий день вместо выходного команда получила тренировку в 8 утра. Однако и такая радикальная мера не помогла.
Едва успев встретить 2014 год, армейцы отправились на самый далекий выезд в сезоне по маршруту Владивосток-Хабаровск-Новокузнецк-Новосибирск. Три поражения, в том числе от "Металлурга" (худшей команды лиги) и 0:4 от "Сибири" (четвертый матч без заброшенных шайб в этом сезоне, а ведь в прошлом не было ни одного) – не таких результатов ждут болельщики от одного из главных фаворитов чемпионата.
В результате СКА почти потерял шансы на первое место в Западной конференции (обеспечивающее преимущество своей площадки во всех сериях плей-офф), а если продолжит в том же духе, то может выпасть и из первой четверки – рижское "Динамо", "Донбасс" и "Лев" уже не так далеко позади. В этом случае в первом же раунде Кубка Гагарина армейцы попадут на серьезного соперника и будут начинать серию с ним в гостях.
Впрочем, восемь из одиннадцати оставшихся матчей армейцы проведут дома, и если они еще надеются спасти ситуацию и побороться за лидерство на Западе, то самое время находить свою игру и начинать побеждать. Пора бы уже проснуться и капитану команды Илье Ковальчуку, забросившему в последних одиннадцати матчах, стыдно сказать, всего одну шайбу. Ему ведь уже через месяц предстоит превратиться в одного из лидеров сборной России на Олимпиаде в Сочи.