"Деловой Петербург". Новый год в экономформате

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. новогодний вид невского

В этом году бюджет сэкономил как на украшении городских улиц, так и на праздничных мероприятиях. Для организации праздничной программы Смольный выделил более 72 млн рублей, это на 30 млн меньше, чем накануне 2013 года.

В Смольном выделили более 72 млн рублей для организации культурной и развлекательной программы в дни новогодних и рождественских праздников. По данным председателя комитета по культуре Василия Панкратова, это на 30 млн меньше, чем в прошлом году.
Самый крупный контракт, на 50 млн рублей, заключен с ООО "Театральный дом" на организацию новогодних елок для 170 тыс. учеников начальных классов. В эти праздники по 3 млн рублей заработают конгрессно–выставочный фонд "Северная Пальмира", ООО "Центр поддержания культурных инициатив" и ЗАО "ОАЗИС" на проведении церемонии открытия новогодних торжеств, рождественских гуляний и культурной программе на приеме губернатора.
Бюджет развлекательной программы новогодней ночи составил 16,2 млн рублей. Контракт на организацию праздника заключен с ООО "СтейджПро". Эта же компания уже проводила в Петербурге праздник выпускников "Алые паруса" и День города. Праздник под девизом "Спорт. Россия. Новый год", посвященный зимним Олимпийским играм в Сочи, продлится до 4 утра.
Главная городская елка на Дворцовой пл. в этом году впервые будет искусственной. За такой вариант в социальных сетях и на сайте официальной газеты Смольного проголосовало более 60% участников опроса.
Как сообщал первый заместитель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, на 25–метровую ель стоимостью 15 млн рублей не потратили ни копейки бюджетных денег, ее полностью оплатили спонсоры. Чиновники надеются, что искусственная елка прослужит как минимум 7 лет.
Впрочем, и за этот срок расходы на ее приобретение не окупятся: срубить, привезти и украсить натуральное хвойное дерево стоит около 1 млн рублей. Всего на городских улицах в разных районах установили 43 елки высотой 14 м и 15 лесных красавиц ростом 20 м.
Губернаторы Петербурга и Ленинградской области скинулись на установку настоящей елки на пл. Пролетарской Диктатуры — как раз посередине между зданиями их администраций. Известно, что Александр Дрозденко оплатил стоимость 120–летнего 28–метрового дерева в размере 946 рублей, а Георгий Полтавченко — услугу по спиливанию ели на сумму 1000 рублей.
Этой зимой на украшении улиц Петербурга к праздникам решили сэкономить: на эти цели выделено 182 млн рублей. Годом ранее ГУП "Городской центр размещения рекламы" потратило на новогодний антураж значительно большую сумму — свыше 280 млн рублей.
Однако даже на сравнительно скромные деньги удалось украсить 130 адресов, среди которых главные улицы города и места проведения массовых новогодних гуляний. Перед праздниками развесили 2,3 тыс. гирлянд и декоративных элементов. По словам Сергея Серезлеева, в этом году частично на себя расходы по украшению города взял бизнес. Так, на деньги спонсоров украсили Миллионную ул.