КПРФ просит у Путина объявить национальный траур по погибшим в Волгограде

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Теракт, Поволжье

Заместитель ЦК компартии Владимир Рашкин и секретарь ЦК Сергей Обухов обратились к президенту с депутатским запросом о введении национального траура по погибшим от терактов в Волгограде. Члены КПРФ считают кощунством проведение в стране увеселительных мероприятий.

Руководство КПРФ обратилось к президенту с просьбой объявить национальный траур по погибшим в результате последних терактов в Волгограде, сообщается на официальном сайте партии в понедельник, 30 декабря. В тексте депутатского запроса, поданного заместителем ЦК партии Владимиром Рашкиным и секретарем ЦК Сергеем Обуховым, говорится, что в последнее время в России произошли четыре "резонансных террористических акта": три в Волгограде и один в Кисловодске.
Теракты унесли десятки жизней, поэтому "можно констатировать, что фактически страна подверглась мощной террористической атаке". Коммунисты просят Владимира Путина рассмотреть возможность объявить национальный траур: проведение увеселительных мероприятий кажется авторам письма "неуместным и кощунственным".
Рашкин и Обухов предложили президенту рассказать через федеральные СМИ о том, как будет идти ликвидация последствий терактов и о мерах предотвращения подобных угроз. Первый теракт в Волгограде произошел в октябре: взрыв в автобусе унес жизни восьми человек, включая террористку-смертницу. Два новых теракта произошли в городе 29 и 30 декабря: в воскресенье на входе в здание железнодорожного вокзала себя взорвал смертник, в понедельник в переполненном троллейбусе взорвалась бомба. В результате взрывов погибло более 30 человек, ранения получили десятки человек.
В Волгоградской области объявлен пятидневный траур. Национальный траур объявляется президентом с учетом резонанса трагедии и количества жертв.