"Деловой Петербург". Идеальное место для студентов

Автор фото: Global Look Press

Петербургские вузы возвращаются к идее создания студенческих кампусов. C одной стороны, это, уверены эксперты, должно оптимизировать учебный процесс, с другой — освободить ликвидную недвижимость.

В Петербурге начался новый виток создания студенческих кампусов. Самый крупный собираются построить в Кудрово. Идеи для него планируют взять в том числе из студенческих концепций, конкурс на создание которых на днях завершился.

Новые попытки

Идеи создания кампусов в Петербурге начали реализовываться в 1970–х, но были не очень успешными. Один из ярких примеров — комплекс СПбГУ в Петродворце, создание которого утвердили в 1969 году. Предполагалось, что туда переедет весь университет, но студгородок остался достаточно изолированным.
Вновь говорить о том, что в России нужны кампусы, пару лет назад наперебой стали то президент, то премьер РФ. Появились проекты создания кампусов в разных регионах (см. таблицу). В столице пять вузов собираются переехать на территорию Новой Москвы, планируется, что работы по перебазированию закончатся к 2020 году. Не отстает и Петербург, в частности, прорабатывается идея создания кампуса СПбГУ на Ново–Адмиралтейском острове, идет строительство кампуса "Михайловская дача" Высшей школы менеджмента СПбГУ, прорабатываются идеи нового кампуса в Политехническом университете. Кроме того, в Кудрово заявлено о самом крупном подобном проекте на участке 346 га, который планируется реализовать к 2018 году совместно с СПбГЭУ (вуз возник после слияния ИНЖЭКОНа и ФИНЭКа), Университетом морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова.
Не исключено, что ажиотаж связан с тем, что Минобрнауки рассматривает возможность выделения субсидий на переход вузов на кампусную модель. Хотя вузы могут профинансировать переезд и самостоятельно.
По словам Александра Шарапова , президента NAI Becar (прорабатывает финансовую модель создания кампуса в Кудрово), многие здания, принадлежащие вузам и не являющиеся символами этих учебных заведений, в процессе перебазирования на новую площадку будут продаваться с целью снизить нагрузку на бюджет.
По подсчетам экспертов, создание кампуса в Кудрово может обойтись в 30 млрд рублей, а выручка от продажи здания может составить 60 млрд. "Все крупнейшие мировые вузы строят современные кампусы. Этот тренд последних 20 лет Россия, к сожалению, упустила", — считает Александр Шарапов.

Здания — сила

Сторонники создания кампусов, как правило, приводят в пример городки вузов США и Европы. "Строения университета рассредоточены по городу, — рассказал Игорь Деденко, проректор по развитию Университета им. Макарова. — Такое количество разобщенных объектов не может привести к сокращению эксплуатационных расходов, администрирование также становится большой проблемой". Кампус в Кудрово станет для Университета им. Макарова уже третьей попыткой переезда: сначала вуз попытался сосредоточить свою инфраструктуру в Стрельне, затем планировал переехать на намывные территории Васильевского острова, но отказался от этой идеи.
Крупнейший существующий городской кампус — межвузовский студенческий городок, хотя в полной мере кампусом его все же назвать нельзя. На территории городка есть общежития (или студенческие дома, как их там принято называть), библиотеки, досуговые заведения и т. п., но вот учебных корпусов в нем нет.
По словам руководителя межвузовского городка Ивана Феклистова, 10 тыс. мест, которые имеются в городке, недостаточно для студентов. По данным Студенческого совета Петербурга, количество иногородних студентов в вузах города насчитывает 60% от общего числа. "Не хватает около 10 тыс. мест в общежитиях", — отмечает председатель городского студсовета Максим Пашоликов.
"Студенческая инфраструктура Петербурга не соответствует уровню жизни в кампусах Европы или США. Иностранные студенты, которые приезжают к нам по обмену, после заселения в наши общежития практически всегда через некоторое время переселяются в съемное жилье", — рассказал проректор СПбГУ Юрий Федотов, отмечая, что идея кампуса предполагает, что в нем будут жить все студенты, а не только иногородние.

Цифры от студентов

Решения по устройству современных кампусов в Петербурге высказывают и сами студенты. Их идеи могут быть использованы в подготовке проекта кампуса в Кудрово, для этого среди студентов провели конкурс. "Я жила в кампусе в Сеуле. Это очень мотивирует к учебе", — говорит одна из участниц конкурса Анастасия Булыно. Студенты включили в проекты идеального капмуса обсерваторию, каток, кинотеатр и, конечно, традиционные объекты вроде учебных корпусов, библиотек, жилых домов. По подсчетам участников, создание одного идеального кампуса обойдется в сумму от 8 млрд до 55 млрд рублей.