Смольный на 18% урежет финансирование проектов развития энергетики Петербурга

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук

Финансирование программ развития энергетического комплекса Петербурга в следующем году будет снижено на 18%. В 2014 году оно составит 15,9 млрд рублей по сравнению с 19,4 млрд рублей, выделенными в этом году.

Расходы городского бюджета на адресную инвестиционную программу (АИП) развития энергетического комплекса Петербурга в 2014 году сократятся на 18%, сообщает в среду, 18 декабря, ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению города Андрея Бондарчука. В следующем году финансирование проектов обойдется городу в 15,9 млрд рублей, тогда как в этом году в рамках АИП выделено 19,4 млрд рублей.
Чиновник подчеркнул, что городская администрация "постаралась сохранить планы по развитию и оптимизировала некоторые расходы". Планы на следующий год включают строительство восьми подстанций, завершение строительства водовода до Южной ТЭЦ, разработку проектной документации по строительству источника теплоснабжения в Юнтолово, реконструкцию нескольких котельных, строительство наружного освещения в 18 микрорайонах и кварталах города.
За 2013 год энергетики при финансировании из бюджета города построили и реконструировали 310 км тепловых, 74,9 км водопроводных, 84 км газовых и 854 км электрических — всего 1 445 км инженерных сетей. Глава комитета отметил, что в целом город обеспечен энергетическими мощностями, но "везде есть "узкие" места". По аналогии с утвержденными схемами водоснабжения и водоотведения, комитет разрабатывает общую схему городского теплоснабжения.