РИА "Новости" стало вчерашней историей

Внезапно Владимир Путин ликвидировал РИА "Новости", распорядившись учредить взамен агентство "Россия сегодня" под руководством одиозного Дмитрия Киселева. Судя по всему, государство собирается усиливать зарубежную пропаганду, а "Новости" могли пасть жертвой внутриполитических интриг. Возможно, именно на это намекал Якунин.

С утра официальный сайт Кремля опубликовал указ Владимира Путина "О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации", главной новостью которого стала ликвидация РИА "Новости" и создание международного информагентства "Россия сегодня". Новое агентство также будет существовать в статусе ФГУП, и ему отойдут здания РИА "Новости" на Зубовском бульваре, как и все остальное имущество.
РИА "Новости" — это бывшее Совинформбюро, потом — Агентство печати "Новости", в общем одно из крупнейших государственных агентств с советской еще историей наряду с ИТАР-ТАСС. И мгновенная, без предупреждений, ликвидация такого гиганта сразу вызывает вопросы, во-первых, почему, во-вторых, для чего.
Гендиректор РИА "Новости" Светлана Миронюк по этому поводу написала в Facebook: "Исторический спор о строительстве социализма в одной отдельно взятой стране, в принципе, завершен". По сравнению с тем же ИТАР-ТАСС, в "Новостях" гораздо более либерально освещали внутреннюю политику, насколько это, конечно, возможно в рамках государственного СМИ. "Новости" много и подробно, причем без особой критики, писали про дела Алексея Навального и "болотное дело", называя обвиняемых "узниками Болотной", а "узник" — это ведь звучит почти как "политзаключенный". Для сравнения, ТАСС пользуется формулировкой "фигуранты болотного дела". Во время протестов 2011 года "Новости" лишь в последний момент отказались от твердого намерения транслировать митинги, рассказывают сотрудники. Да и тесные отношения Светланы Миронюк с пресс-секретарем Дмитрия Медведева Натальей Тимаковой, в общем, не секрет. Еще в марте Миронюк писала о заказной кампании против РИА "Новости" в ряде СМИ — "Комсомольской правде" и некоторых информагентствах.
А последней каплей, видимо, стало "дело об отставке Якунина": как раз несколько дней назад Владимир Якунин объявил, что авторы ложного сообщения о его отставке найдены и "не будут спать спокойно". Хотя фамилии не были названы, и о причастности руководства РИА "Новости" к этому скандалу прямо не говорится, теперь очень похоже, что оно было, и ликвидация агентства — это и есть то самое, что обещал Якунин.
"Россия сегодня" — это, конечно, Russia today, успешный телевизионный проект Кремля по продвижению за рубежом своей точки зрения. RT был запущен в 2005 году, и свои цели оправдал, став популярным в мире поставщиком новостей, первым в мире, преодолевшим миллиардную отметку просмотров на Youtube, и даже в США — вторым телеканалом после BBC, опередив по аудитории "Аль-Джазиру".
Если исходить из названия указа, то Путин недоволен эффективностью РИА "Новости", в первую очередь, надо полагать, на международной арене. В самом деле, сейчас для усиления пропаганды самый подходящий момент — ситуация вокруг Сирии и Ирана обернулась успехом российской дипломатии, вызвала симпатии многих людей в Европе и США, и самое время закреплять успех. Удачи "Russia today" здесь вполне логично могли подтолкнуть Кремль к решению сделать ставку именно на этот подход.
Гендиректором ИА "Россия сегодня" президентским распоряжением назначен Дмитрий Киселев, достаточно одиозный телеперсонаж, ведущий "Вестей недели" на ВГТРК. Прославился он агрессивным и оскорбительным освещением деятельности оппозиции на грани фола (а многие считают, что и за гранью), а также панегириками в адрес Путина, которого Киселев сравнивал со Сталиным — в положительном ключе. Буквально накануне на евромайдане в Киеве журналисту "Вестей" в прямом эфире местный журналист передал символический "Оскар" для Дмитрия Киселева "за ложь и ахинею".
Приемы Киселева в "Вестях недели" в целом совпадают с принципами Russia today, у него нет формальной, прямой лжи, есть цитаты и факты, искусно подобранные и расставленные, и намеки, прозрачные, но не дающие оснований для судебных исков (хотя у RT, безусловно, это делается профессиональнее и гораздо менее радикально). Как например в выпуске от 15 сентября, где Киселев показывает в одном ряду Геббельса и Навального, утверждая (и показывая одну, подходящую запись), что тексты в рунете о Навальном "созвучны геббельсовским поздравлениям Гитлеру", а потом в интервью "Ленте.Ру" разводит руками: "Если у вас рождается ассоциация, что Навальный — Гитлер, то это ваша ассоциация", а Навальному, дескать, мы тоже дали слово — процитировали, где он говорит "Когда будут переворачивать машины, я вам скажу". Свое видение журналистики Киселев изложил в том же интервью так: "Отстраненная журналистика, дистиллированная — абсолютно не востребована... журналистика должна быть, безусловно, с позицией. Здесь есть и место агитации".
Нельзя не вспомнить еще одно скандальное высказывание — в апреле 2012 года в передаче "Исторический процесс" Дмитрий Киселев заявил, что геям "надо запретить донорство крови, спермы, а их сердца, в случае автомобильной катастрофы, зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения чьей-либо жизни". Когда поднялся шум, он не стал отрекаться от своих слов, объяснив, что практика запрета на донорство крови для гомосексуалистов существует во многих странах.
Замену РИА "Новости" на "Россию сегодня" можно понимать как стремление сделать ставку на более резкое и недвусмысленное продвижение российских взглядов за рубежом, не прикрываясь при этом инертными соображениями о сохранении лица и соблюдении принципа равноудаленности. Лихость своих телевизионных "разоблачений" Дмитрий Киселев, скорее всего, заметно поумерит, во всяком случае на международном направлении, но на сочувственное отношение в государственном СМИ оппозиции теперь нечего рассчитывать.