Экологический совет поддержал идею создания в Петербурге водного кластера

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Водоканал Санкт-Петербург

Идея создания территорального водного кластера в Петербурге поддержана Экологическим советом при Правительстве Петербурга. По замыслу Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, финансирование схемы водоснабжения и водоотведения города до 2025 года простимулирует создние производственного комплекса, чья продукция будет пользоваться спросом в долгосрочной перспективе.

На заседании Экологического совета по проблемам окружающей среды при правительстве Петербурга поддержали идею создания в городе водного кластера, сообщают в пресс-службе Комитета по энергетике и инженерному обечспечению правительства Петербурга.
Перспективы развития водопроводно-канализационного хозяйства города отражены в Схеме водоснабжения и водоотведения на период до 2025 года, которая вчера была одобрена правительством Петербурга. Реализация мероприятий, предусмотренных этой схемой, потребует значительных объемов финансирования. В общем объеме инвестиций стоимость оборудования составляет около трети. В Комитете считают, что необходимо создать условия, позволяющие значительная часть этих денег направить в экономику Петербурга. Для этого необходимо создать в городе производственный водный кластер. По мнению Комитета, кластер позволит максимально использовать потенциал российских промышленных предприятий, строительных компаний, научно-исследовательских и образовательных учреждений.
Предусмотренные Схемой водоснабжения и водоотведения мероприятия, направленные на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, должны обеспечить предприятия кластера заказами на долгосрочную перспективу. Кластер также уменьшит зависимость от иностранных производителей путем использования механизма импортозамещения и локализации, в том числе в области производства систем энергосбережения; систем дистанционного сбора, регистрации, хранения и передачи данных об объемах потребленных ресурсов, насосного оборудования, запорной арматуры, щитов управления.
Дополнительным эффектом от создания кластера должно, согласно планам Комитета, стать увеличение налоговых поступлений в бюджет города и создание новых рабочих мест, разработка отечественных технологий для водной отрасли, решение проблемы с подготовкой квалифицированных кадров для отрасли водопроводно-канализационного хозяйства.
Продукты, производимые водным кластером, должны быть ориентированы на развитие систем водоснабжения и водоотведения не только в Петербурге, но и во всем Северо-Западном регионе: качество воды в Неве и Финском заливе напрямую зависит от состояния всей водной системы Северо-Запада, куда входят Онежское озеро, Ладожское озеро, озеро Ильмень, река Волхов. Поэтому создание и развитие кластера должно осуществляться с учетом задачи по улучшению экологической ситуации на всем Северо-Западе России.
Идея поддержана председателем Экологического совета Борисом Крыловым, сопредседателем Валерием Матвеевым и другими его членами.