Комитет по печати проиграл суд Максиму Резнику

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ проиграл в Василеостровском райсуде дело против депутата Максима Резника. Резник говорил о том, что глава комитета Александр Лобков допустил нарушения при распределении бюджетных субсидий.

Василеостровский районный суд отказал комитету по печати в удовлетворении иска об опровержении заявлений депутата ЗакСа Петербурга Максима Резника. С комитета взыскано 28 тысяч рублей издержек.
Максим Резник в прошлом году боролся с неэффективным, по его мнению, расходованием бюджетных средств комитетом по печати. В частности, он направил в прокуратуру города просьбу проверить действия главы комитета Александра Лобкова при выделении субсидий газете "Петербургский дневник", "Петербургской фотохронике" и телеканалу "Санкт-Петербург" на предмет растраты — тираж "Дневника", например, снизился, но размер субсидий остался тот же. Кроме того, он считает, что при распределении средств был нарушен принцип конкурентности.
В эфире НТВ депутат заявил, что "там есть признаки коррупционной составляющей, неэффективного расходования бюджетных средств, превышения должностных полномочий со стороны Лобкова". Иски в суд с требованием опровержений подали как комитет, так и Лобков лично.
Процесс по заявлению чиновника еще продолжается. Александр Лобков требует взыскать с Максима Резника 30 млн рублей за ущерб деловой репутации.