"Деловой Петербург". Объединенное управление

Автор фото: Яндолин Роман
Строительство современного общественно-делового комплекса "Невская Ратуша"

Управляющую проектами "Невская ратуша" и "Лахта Центр" Bovis Lend Lease поглотил главный конкурент AECOM, один из лидеров российского рынка управления проектами строительства. Сделка оценивается в $40 млн.

Международная компания AECOM , один из лидеров российского рынка управления проектами строительства, приобрела компанию Bovis Lend Lease (Bovis), которая в Петербурге руководит проектами "Лахта Центр" и "Невская ратуша". Эксперты оценивают сделку в $40 млн. Под контроль объединенной компании, по их мнению, теперь попадет до 50% рынка управления крупными стройками на Северо–Западе.

Купить конкурента

Как стало известно dp.ru компания AECOM со штаб–квартирой в Нью–Йорке купила английскую компанию Bovis, на долю которой сейчас приходится около 30% рынка управления крупными строительными проектами на Северо–Западе. В числе текущих строек Bovis — "Невская ратуша" и "Лахта Центр", где она выполняет функции управляющего и технадзора.
"Мы купили команду единомышленников, которая обеспечит рост нашего бизнеса в пяти ключевых секторах: коммерческая недвижимость, спортивные объекты, промышленность, здравоохранение и транспорт", — заявил dp.ru главный исполнительный директор AECOM по Европе Стив Моррисс. А бывший директор Bovis Стивен Рэйбоулд, который в рамках объединенной компании AECOM возглавил направление строительства, пояснил, что после объединения компаниям не придется конкурировать между собой, как это часто бывало до сих пор.
Сумма сделки не разглашается. Эксперты "Инвесткафе" оценили ее в $40 – 45 млн.

Узкий рынок

Это второе крупное поглощение AECOM в России за последние 4 года. Напомним, что в 2009 году американцы вышли на российский рынок, купив английскую проектную и управляющую компанию Savant, также активно работавшую в Петербурге. Сейчас в портфеле AECOM около 20 проектов в СЗФО. В этом числе расширение нескольких автомобильных заводов и строительство крупного лакокрасочного предприятия в Ленобласти.
Долю компании на рынке региона эксперты оценивают в 15 – 20%. Таким образом, доля объединенной AECOM на рынке управления проектами региона после сделки вырастет до 50%.
Оборот в сегменте эксперты АРИН оценили в 12 – 14 млрд рублей в год. Здесь правят бал международные компании: британская MACE (управляла строительством ТРК "Галерея"), немецкая DREES & SOMMER (работает в Новой Голландии) и финская POYRY Oy ("Технополис", ТК "Стокманн"), а также российские "Спектрум–Холдинг" и "Ирбис".
"Угрозы своему бизнесу от этого объединения мы не чувствуем, хотя конкуренция в сегменте высока. Причем иностранные инвесторы предпочитают работать с международными управляющими, и часто решающим фактором при выборе партнера оказывается не цена, а доверие", — говорит генеральный директор "Ирбиса" Геннадий Куркин.
Ирина Анисимова, директор проекта "Невская ратуша", которым управляет Bovis, выразила надежду, что слияние с компанией AECOM на стройке не отразится. "К концу 2014 года мы должны построить здание администрации. Город поставил жесткие задачи по оптимизации проектных решений и срокам. За год освоим 5 млрд рублей", — сообщила она. В дирекции "Лахта Центра" отказались от комментариев.

Если будут деньги

Основная борьба управляющих в ближайшее время,видимо, развернется за проекты "СПб Реновации"."В следующем году у нас будет не менее четырех тендеров", — сообщили там.Дальнейшие перспективы сегмента связаны с притоком иностранных инвестиций. "Если их не будет, рынок сузится. А шансы иностранных УК войти в проекты крупных российских компаний у минимальны: они в сторонних услугах не нуждаются", — заключили эксперты Maris | CBRE.
На российском рынке сейчас не более 10 компаний, которые специализируются на управлении проектированием и строительством в традиционном западном понимании. Они предоставляют услуги по подготовке тендерной документации, проведению тендеров, технадзору и получению согласований. С AECOM мы пересекались на строительстве заводов для поставщиков Hyundai в Петербурге. Отмечу, что на Западе передача функций управляющего проектом на аутсорсинг широко распространена. Неудивительно, что заказчиками таких фирм в России становятся иностранные инвесторы. А российские компании прибегают к услугам управляющих редко. Таков менталитет. Сегмент серьезно завязан на иностранные инвестиции: будут деньги, будет и развитие. На мой взгляд, слияние AECOM сначала с Savant, а теперь и с Bovis Lend Lease может говорить не только об агрессивной стратегии развития самой компании, но и о сужении рынка заказов.
Дмитрий Кунис