Единороссы нашли "заказчика" разоблачений Навального

Секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что критику Неверова и его товарищей "заказал" Алексею Навальному экс-министр финансов Алексей Кудрин. Это серьезное обвинение, которое говорит о том, что единороссы озабочены "фактором Кудрина" и пытаются заранее скомпрометировать его.

Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов считает, что за скандальным расследованием Алексея Навального относительно дач высокопоставленных депутатов и чиновников, включая самого Неверова, стоит экс-министр финансов, а ныне лидер Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Неверов сказал, что расследование появилось сразу "после того, как появились обвинения в адрес "Единой России" в том, что она довела страну до стагнации", и "заказчиком всего этого" является Алексей Леонидович Кудрин, от которого эти обвинения и исходили.
Сам же Навальный, уверен Неверов, является "несвободным" человеком, в отношении которого "следует применять формулировку: не ты сказал, а тебе сказали, что сказать". Блогер, напомним, рассказал о дачном товариществе "Сосны", где дорогие участки имеют Неверов (записавший часть имущества на тещу), замглавы администрации президента Вячеслав Володин, глава аппарата правительства Сергей Приходько, депутат Игорь Руденский и другие. Но в последующей кампании главной мишенью стал именно "простой шахтер" Неверов, в то время как остальные почти не упоминаются.
Вообще, системные политики, критикуя друг друга, крайне редко называют конкретные фамилии. Так делать не принято, потому что потом уже не остается путей для отступлений и толкований. Фамилии обычно называют тогда, когда больше нет способов уладить ситуацию "мирным путем" и надо назвать вещи своими именами.
"У многих руководителей "Единой России" давние счеты с Кудриным, и еще несколько лет назад они пытались организовать кампанию против него, — напоминает профессор Европейского университета Григорий Голосов. — Кудрин не занимает официальных постов, и поэтому не находится вне зоны критики". Обвинения Неверова выглядят как неубедительные фантазии, не подкрепленные доказательствами, считает политолог, но это попытка скомпрометировать разом и Кудрина, и Навального. В какой-то степени единороссы опасаются бывшего главу Минфина, говорит он.
Одной фразой Сергей Неверов описал довольно сложную конструкцию, в которой существует тандем Кудрин-Навальный. Они фактически представляют собой "легитимное" и "боевое" крылья одной и той же партии, примерно как у эсеров начала ХХ века. Респектабельный Кудрин с недавних пор стал усиливать политическую активность, провел Гражданский форум и получил реверансы экспертов в виде прогнозов о назначении Кудрина премьер-министром. Владимир Путин не перестает называть экс-министра "членом своей команды", то есть Кудрин явно пользуется добрыми отношениями с президентом, а значит, за Навальным может стоять и не только он. Тем более Путин сделал уже несколько заявлений о готовности работать с оппозицией при условии, что она снизит уровень радикальности, а выборы мэра Москвы сопровождались постоянными намеками на связь Навального с кремлевскими чиновниками.
Эта ситуация единороссов сильно тревожит. Ее можно понять как попытки устранить "Единую Россию" с первых ролей в российской политике по цепочке Путин-Кудрин-Навальный. Если исходить из возможности подготовки смены политического ландшафта страны к следующим федеральным выборам (по графику это 2016 год) с более раздробленной Госдумой и усилением либеральной составляющей в системной оппозиции, то одно из центральных мест в нем может быть отведено Кудрину и его соратникам.
Тем более лидером партии является действующий пока еще премьер Дмитрий Медведев, в свое время и отправивший Кудрина в отставку после принципиальных разногласий по поводу оборонного бюджета. Медведева хотя и принято считать "либералом" — и даже озвучивались подозрения в том, что из его окружения отчасти исходит поддержка "болотной" оппозиции, — но в первую очередь он системный политик, занимающий свое место по факту договоренностей с Путиным до тех пор, пока президент не сочтет, что договоренности закончились.
На днях "Единой России" исполнилось 12 лет. Тот же Неверов написал к этой дате статью "Пять мифов о "Единой России", где заявил, что партия по-прежнему набирает сторонников, побеждает на выборах и совершенно не опасается конкуренции с путинским "Народным фронтом". Но выдержат ли единороссы конкуренцию с другими силами просто при условии, что им не будет оказываться абсолютной поддержки сверху, еще вопрос.