"Деловой Петербург". Опасный снос ресторана

Автор фото: Максим Змеев
Разбор ресторана "Чинар" по адресу проспект Луначарского 57.

Центр повышения эффективности использования госимущества вчера демонтировал ресторан "Чинар", используя тяжелую технику, ОМОН и Следственный комитет. Власти Петербурга считают, что заведение незаконно занимает городскую землю.

Вчера в парке на пр. Луначарского, 57, Центр повышения эффективности управления городским имуществом снес ресторан "Чинар", совладельцем которого является Ильхам Алиев. Принадлежащая бизнесмену сеть "Чинар Групп" включает четыре ресторана в Петербурге.

Расторгли и снесли

Представитель центра Максим Воронцов рассказал dp.ru что здание сносится по заявке КУГИ Калининского района, уведомление о расторжении договора от КУГИ направлялось на предприятие в июне этого года. "В октябре Росреестр зарегистрировал расторжение договора, и 16 октября мы отправили уведомление о демонтаже", — добавляет Максим Воронцов.
В арбитражном суде дело о незаконном размещении ресторана не разбирали, основанием для сноса стало расторжение договора.
Постройка на участке площадью 3294 м2 оказалась прочной: для ее демонтажа потребовалась тяжелая строительная техника. Во время работ на объекте присутствовали сотрудники Главного следственного управления СК РФ и ОМОН. Как рассказали в Центре повышения эффективности, в этих мерах нет ничего особенного, они необходимы для обеспечения безопасности представителей власти. Тем более что оказание сопротивления при освобождении помещений и участков центром не редкость.
Однако этот случай особый: Ильхам Алиев дважды был задержан по подозрению в убийстве. Причиной одного ареста стала гибель ресторатора Саркиса Петикяна, второго — гибель бизнесмена Элькина Джафарова.

Снесем, но потом

Тем временем источник dp.ru, знакомый с ситуацией с точки зрения арендатора участка на пр. Луначарского, считает, что раз решения суда по выселению арендатора не было, значит, и снос незаконный, а демонтаж заказан соседним рестораном. Заведения, которые находятся через дорогу друг от друга, постоянно боролись за посетителей. "Практически все заведения в округе не имеют разрешительных документов, — рассуждает очевидец сноса. — Но к ним почему–то ни у кого нет претензий".
Также источник dp.ru рассказывает, что владельцы ресторана "Чинар" уже приняли несколько заказов на новогодние корпоративы и пытались договориться с властными структурами о переносе демонтажа. Бизнесмены даже вызывались снести постройку самостоятельно, но после Нового года. Теперь же план праздничных корпоративов сорван.
Ильхам Алиев помимо ресторанного бизнеса занимается арендой у города участков для мелкорозничной торговли. Принадлежащий бизнесмену ресторан "Чинар" стал 534–м объектом, освобожденным Центром повышения эффективности за 2013 год.