"Деловой Петербург". С претензией на европейский стиль

Автор фото: Сухоруков Виктор

Глава "Элемент–Бетон" Сергей Кравцов - о том, что предлагают застройщики под вывеской европейского стиля и как создать этот стиль.

Лозунги вроде "европейское качество жизни", "скандинавский стиль", застройщики довольно часто используют в своих проектах. Попытки приблизиться к чему–то заграничному можно объяснить стремлением людей к новому образу жизни.
Посмотрите, у горожан сегодня 90% быта — это солянка иностранных брендов: машины немецкие, телефоны финские, компьютеры американские, одежда итальянская, а значит, и квартиры должны быть ни много ни мало европейскими. Это уже своеобразный знак качества. А спрос диктует предложение.
Люди знают, как выглядит современное жилье за границей: многие путешествуют, у некоторых есть опыт проживания в европейских городах и даже недвижимость за рубежом. А там основной тренд — жизнь в предместьях.
Стремясь европеизировать проекты, девелоперы делают основной упор на архитектурную составляющую. Дома внешне выглядят красиво. Но этого мало.
Когда человек, выходя из своего вполне цивилизованного дома, попадает в обшарпанный советский двор, ощущение скандинавской или лондонской атмосферы сразу пропадает. Людям хочется жить в европейском окружении, но в условиях плотной городской застройки создать такие условия невозможно. Часто просто нет места для строительства паркингов, магазинов, детских и спортивных площадок.
В принципе, за кольцевой дорогой большие просторы для подобной застройки. Причем не просто для точечных проектов, а для целых кварталов.
Но качество загородной инженерной и транспортной инфраструктуры пока далеко от европейских аналогов. Не удивительно, что перспектива жить в чистом поле без нормального водоснабжения, отопления и дорог останавливает многих покупателей. Удаленность школ, садов и поликлиник — еще одна проблема, которой они боятся.
Единственный выход для застройщиков в такой ситуации — создавать всю инфраструктуру самим. Собственные инженерные сети, облагораживание территорий, высадка деревьев — без этого уже не продашь новый дом.
Хотя это и дорогое удовольствие, но для тех, кто тянется к европейской планке, другого выхода нет.
Причем европейский стиль — это не только красота и комфорт, но и определенный технологический уровень жилого комплекса. Многие используемые компаниями инновации уже давно привычны для западных девелоперов: беспандусные малошумные лифты, безопасные для детей и для людей с ограниченными возможностями, технология "мастер–ключ", которая часто встречается в Скандинавии и Эстонии и предполагает использование всего одного ключа для доступа в квартиру, колясочную, подъезд и даже к почтовому ящику.
Для нас это пока еще экзотика, но к хорошему люди быстро привыкают. И даже запрашивают определенные опции в других подобных проектах. Так и формируется стиль жизни.