Американский кредитор для Украины

Американский инвестиционный фонд Franklin Templeton выкупил 20% госдолга Украины. Фонд занимается своей обычной работой - зарабатывает на финансовых рынках терпящих бедствие стран. В России же этот факт может стать очередным инструментом антизападной риторики.

По данным Financial Times, фонд Franklin Templeton Investments из Калифорнии скупил на мировом рынке 20% гособлигаций Украины, и контролирует, таким образом, пятую часть внешнего долга страны. Приобретения оцениваются в $5 млрд.
Franklin Templeton вообще занимается скупкой внешнего долга стран, находящихся в плохом финансовом положении. Фонд держит гособлигаций более чем на $150 млрд, а широкую известность получила сделка по приобретению около 10% госдолга Ирландии примерно на $6-7 млрд, о которой стало известно в прошлом году. Ирландия в тот момент также пребывала в кризисе.
Старший вице-президент FTI Майкл Хейзенстаб, которого называют инициатором сделки, стоял и за скупкой ирландских ценных бумаг. Тогда он пояснял, что, как правило, горизонт действий фонда — 3-5 лет, и вкладывается он в те страны, где, как полагает, состояние дел улучшится в обозримом будущем. "Мы исходим из того, что через пять лет ирландская экономика будет на куда лучших позициях", — говорил он.
Положение дел в Украине сейчас оставляет желать лучшего. В апреле Всемирный банк ухудшил прогноз экономического роста в этой стране с 3,5% до 1%, а в октябре пересмотрел прогноз еще раз, до 0%. Примерно такие же прогнозы у ЕБРР и МВФ. А дефицит госбюджета в январе-августе 2013 года вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составил 34,7 млрд гривен. На прошлой неделе премьер-министр Николай Азаров заявил, что традиционные конкурентные преимущества Украины исчерпали себя, видимо, имея в виду транзит газа из России. На выходных он побывал в Брюсселе, где встретился с вице-президентом Еврокомиссии по финансовым вопросам Олли Реном, речь идет о возможных кредитах в 610 млн евро.
В то же время Киев собирается в ближайшие дни заключить с Евросоюзом соглашение об ассоциации и активно ищет европейской поддержки в виде финансовой помощи. Общий объем предоставленной в этом году помощи Украине может составить до 270 млн евро по разным каналам, но и подписание соглашения, и оказание прочей финансовой помощи зависит от ряда шагов, которые должен сделать Киев. В частности, это "совершенствование управления госфинансами", формулируют еврочиновники. В это понятие может входить манипулирование внутренними налогами и платежами, например, поднятие цены на газ для потребителей.
Вероятно, ЕС потребует от Киева и снижать отношение госдолга к ВВП, как это было, например, в случае с Грецией. Греческие власти выкупили часть госдолга, а часть согласились выкупить МВФ и страны еврозоны, кроме того, часть долга была списана. Понятно, что после предоставления Украине финансовой помощи из Европы держатели ее ценных бумаг окажутся в выигрыше. Но FTI в данном случае рискует больше, ведь украино-европейское партнерство зависит в том числе от политических факторов, в частности, судьбы Юлии Тимошенко и отношений с Москвой. Интересно, что год назад украинские СМИ писали о возможном выкупе всего госдолга Китаем, но сейчас об этом речь не идет.
В России же сам факт приобретения 20% украинского госдолга американским фондом наверняка станет элементом пропаганды, несмотря на то, что в принципе это довольно распространенная практика. Тезис "американцы скупают Украину и будут диктовать ей условия" может быть в любой момент использован прокремлевскими политологами как доказательство ложности устремлений Киева в Евросоюз вместо того, чтобы присоединиться к Таможенному союзу. В последние месяцы карта Украины в российской политике активно не разыгрывается, но в конце ноября во время саммита "Восточное партнерство" в Вильнюсе, где и предполагается подписание соглашения с ЕС, может представиться хороший случай.