"Деловой Петербург". Ленобласть поднимет градостроение

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург.на фото: Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко намерен поднять контроль за архитектурой и градостроительством с уровня муниципалитетов на уровень региона. Для этого придется внести поправки в Градостроительный кодекс и закон о местном самоуправлении.

По словам Александра Дрозденко , в муниципальных образованиях не хватает квалифицированных кадров, и ряд сельских и городских поселений добровольно передают полномочия по архитектуре и градостроительству на районный уровень.
С точки зрения градостроительного законодательства Петербург и Муринское поселение имеют одинаковые полномочия, поясняет позицию региона вице–губернатор по строительству Георгий Богачев. При этом над проектами планировки и градпланами в Петербурге работают сотни профессионалов, а в Мурино администрация поселения — это несколько десятков человек.
"Таких поселений в Ленобласти полтора десятка. Дефицит кадров привел к тому, что одно время мы стояли на грани градостроительного хаоса. Передача полномочий региону необходима для сбалансированного градостроительного планирования", — добавляет Георгий Богачев.
Проекты планировок зачастую разрабатываются не самыми квалифицированными муниципальными работниками, согласен Максим Калинин, партнер Baker&McKenzie. "В итоге вблизи города муниципалы наутверждали жилищных проектов без учета потребностей в инженерной, транспортной и социальной инфраструктуре", — говорит он.
По мнению руководителя службы маркетинга компании "ПулЭкспресс" Марины Агеевой, из–за того, что каждый муниципалитет строит планы относительно собственного развития в отрыве от остальных, Ленобласть выглядит как лоскутное одеяло: "Стратегическое планирование в этих условиях невозможно. Если этим займется регион, то будет понимание, какая территорияв каком направлении должна развиваться, а значит, где и в каких объемах требуется создание соответствующей инфраструктуры".
Однако эксперты скептически оценивают перспективы внесения поправок в законодательство. "В регионах, где нет крупных мегаполисов, такая проблема, как в Ленобласти, не актуальна. Так что рассчитывать на широкую поддержку других регионов Ленобласти сложно. Тем более ни о каких схожих инициативах на федеральном уровне я не слышал", — резюмирует Максим Калинин.