"Деловой Петербург". Молодые да ранние

Автор фото: Беликов Валентин
церемония вручения награды " Молодые миллионеры 2013 "

Итоги премии "Молодые миллионеры — 2013" подвел "Деловой Петербург", собрав самых успешных предпринимателей Петербурга на ежегодной церемонии награждения. Лучшим бизнесменом, который получил звание "Молодой миллионер — 2013", стал Роман Кондратьев, владелец компании "Завод буровых технологий". Его тайным голосованием выбрало экспертное жюри, в том числе Олег Тиньков, Александр Евневич, Игорь Водопьянов, Сергей Бажанов, Михаил Зингаревич, Александр Кашин, Игорь Щербаков, Вячеслав Трактовенко и другие.

На церемонию награждения премии "Молодые миллионеры — 2013" участники стали собираться за час до начала мероприятия. Молодые бизнесмены так старались завладеть вниманием известных предпринимателей из жюри, что заметно нервничали: роняли визитки и выстраивались в очередь к Александру Евневичу. Пока ждали своей очереди, молодые предприниматели знакомились между собой, обсуждали возможные совместные проекты и гадали, кому достанутся главные номинации премии. "Вечеринка в самом разгаре, чувствую, брошу машину тут, выпью вина, наберусь смелости и пойду знакомиться с жюри", — пошутила Маргарита Протопопова, владелица компании Tin Sign. "Я тоже в прошлом году стоял и с придыханием смотрел на жюри, гадал, кто выиграет приз", — вспоминал Кирилл Остапенко, победитель 2012 года. Поволноваться было от чего: в жюри сидели видные бизнесмены, а возглавлял экспертный совет премии предприниматель Олег Тиньков, чье появление на мероприятии вызвало настоящий ажиотаж. Тиньков, по признанию многих участников конкурса, был примером для вдохновения, поэтому в конце мероприятия от желающих сфотографироваться с ним не было отбоя. Вступительная часть церемонии награждения затянулась: членам жюри не терпелось дать совет будущим преемникам.
Так, совладелец компаний " Максидом " и "Орими–трейд" Александр Евневич пожелал молодым предпринимателям больше заниматься производством и отметил, что выбрал несколько компаний из сферы аудита, бухгалтерии и электроснабжения, которым предложит участвовать в тендере при строительстве магазинов "Максидом". Глава "Буквоеда" Денис Котов попросил и дальше поднимать предпринимательскую культуру города, Валерий Федотов предложил задуматься, для чего люди становятся миллионерами, и отметил, что пришел посмотреть на тех, кто "наступает ему на пятки". Банкир Сергей Бажанов напомнил, что к поставленной цели надо идти "налегке и весело", но не забывать про друзей и подруг. И Сергей Бажанов резюмировал: "Я многого в жизни достиг, потому что пью чай на плантациях Александра Евневича и лечусь у Тамаза Мчедлидзе. Так что больше ищите поддержки друг в друге".
Интернет–буржуй Андрей Рябых не только дал напутствие участникам конкурса, но и отдельно отметил призами Елену Лукьяненко (фермерские продукты), Ксению Зайцеву (Take the Cake) и Алену Иванову (хостел "Тайга"). "Это героизм со стороны молодых красивых женщин заниматься бизнесом", — заметил он. Совладелец ГК "Лаура" Игорь Щербаков попросил молодых миллионеров не думать о деньгах. "Производите бизнес–технологии и продукт, не перепродавайте", — сказал он. "Вы все большие молодцы, и вы намного круче, чем все жюри вместе взятое, потому что вы молодые и уже чего–то добились, — отрезал ресторатор Ярослав Андреев. — У вас больше драйва и больше возможностей".
Олег Тиньков отметил, что тот, кто смог делать бизнес в Петербурге, совершенно точно может делать его в федеральном масштабе: "Город прогрессивный и тяжелый, здесь особая лаборатория: огромный объем и большая конкуренция". Ложку дегтя внес совладелец "Теоремы" Игорь Водопьянов. "Я посмотрел, каким способом молодое поколение пытается заработать денежки, и понял, что способы порой применяются самые экзотические, но некоторые все–таки высказывают светлые мысли".
Победители номинаций (подробнее об итогах конкурса "Молодые миллионеры" см. №197/3930 и на сайте газеты) выходили на сцену со словами благодарности — как к жюри, так и к семьям. Своих жен за то, что они вдохновляют заниматься бизнесом, и за поддержку поблагодарили молодые миллионеры Олег Машинистов, Артем Кольцов и Юрий Старащук, а Максим Юшков и вовсе высказал мысль, которая витала в воздухе: "Спасибо жене, что она разрешает мне работать до 4 утра". Красивую точку в мероприятии поставил Петр Громов, владелец компании "Надежный Партнер". Молодой человек, получив приз за победу в номинации "Серийный миллионер", заявил, что поставил себе задачу — выиграть конкурс "Молодые миллионеры" в следующем году.
"Если я не сдержу слово, отдам миллион рублей Олегу Тинькову", — заявил молодой человек со сцены. Олег Тиньков улыбнулся.