Смольный продаст малому бизнесу помещения на 10 млрд рублей

Автор фото: Свистунова Валентина

КУГИ заработает 10 млрд рублей на продаже помещений малому бизнесу. Георгий Полтавченко недоволен: он считает эти сделки невыгодными, ему не нравится ни цена, ни то, что у города кончаются свои помещения. Аналитики же уверены, что цены завышены.

КУГИ приводит местное законодательство в соответствие с ФЗ №159 об отчуждении недвижимого имущества в госсобственности, арендуемого субъектами малого бизнеса.
Для этого комитету придется снять ограничения по площади выкупаемых помещений (раньше предприниматели не могли купить у города помещения больше 500 м2) и установить длительность рассрочки не менее 3 лет.
До 1 июля 2015 года предприниматели могут подать заявление на включение их помещений в перечень, подлежащих выкупу. Перечень объектов на продажу формируется из нежилых помещений, арендуемых малыми и средними компаниями. Город не может решать, продавать объект или нет: федеральный закон обязывает продавать площади всем желающим арендаторам.
Глава КУГИ Мария Смирнова на заседании правительства рассказала, что на данный момент выкуплено или выкупается около 3087 помещений стоимостью почти 19 млрд рублей. Также в собственности города находится 2800 объектов, предназначенных только для аренды. Почти тысячу из них (в том числе 75, имеющих площадь более 500 м2) теперь можно будет выкупить, на этом город заработает около 10 млрд рублей.
Экспертов рынка удивляет, откуда чиновники уже сейчас знают, сколько удастся заработать. Это может означать, что продавать будут по максимальной цене, не учитывая минусы, как-то необходимость проводить ремонт или отсутствие договора на электроснабжение, говорит координатор Лиги арендаторов госимущества Яна Боровицкая.
В Смольном тем временем ни ценой, ни самим фактом продажи не довольны. "Мы продаем эти помещения раз и навсегда, — заявил на заседании правительства Георгий Полтавченко. — Но распродав эти объекты, мы даже дефицит бюджета не покроем".
Губернатор также выразил опасение, что город останется без достаточного количества публичных помещений. Мария Смирнова согласна с губернатором. "КУГИ уже подготовил проект изменений в федеральный закон, — заявила глава комитета, — нужно соблюсти баланс интересов города и малого бизнеса".
Все помещения у города предприниматели выкупают по рыночной стоимости, которую определяют аккредитованные компании. "При этом предприниматели утрачивают преимущественное право на приобретение арендуемого имущества с момента отказа от заключения договора купли-продажи", — добавляет Вера Рябова, юрист Rightmark group.
Как заявляют в ГУП ГУИОН, помещения оцениваются методом подбора аналогов, реализуемых на рынке. Также учитываются расположение, размер помещения, его состояние, функция (торговля, офис, склад) и др.