Справороссы выбирают дорогу

На предстоящем съезде "Справедливой России" Сергей Миронов, по всей видимости, вернется в кресло председателя партии. Однако кто выиграет от ситуации в целом, еще большой вопрос.

В предстоящие выходные в Москве пройдет съезд "Справедливой России", который должен стать принципиальным с точки зрения дальнейшего существования партии. После избирательной кампании сентября 2013 года, как уже писал dp.ru, внутрипартийное противостояние обострилось, катализатором послужил провал председателя СР Николая Левичева на выборах мэра Москвы, где он занял последнее место менее чем с 3% голосов.
Группу недовольных возглавила депутат Госдумы, лидер петербургского отделения СР Оксана Дмитриева. Она не раз критиковала кампанию Левичева, а после выборов начала добиваться его отставки с поста председателя. Впрочем, ее идейный конфликт с Левичевым и его сторонниками начался гораздо раньше. В открытом письме петербургских справороссов, написанном перед съездом, содержатся требования отставки Николая Левичева и призыв к "кардинальному кадровому обновлению руководства, допустившего серьезные политические просчеты". Дмитриева и ее единомышленники настаивали на том, что Сергей Миронов должен вернуться к руководству партией, а "Справедливая Россия" — стать "оппозиционной социал-демократической партией профессионалов". Основатель СР сейчас занимает должность председателя палаты депутатов СР, имея исключительные полномочия в виде права вето на любое решение председателя. Правда, источники в партии не припоминают, чтобы он хоть раз им воспользовался.
Вероятность того, что Миронов вернется в председатели, в партии оценивают как близкую к стопроцентной. Сам он на днях сделал мощный ход, встретившись с президентом Владимиром Путиным. Разговор начался именно с обсуждения съезда, причем президент заговорил о нем первым. А Миронов, признав, что "у представителей региональных отделений есть вопросы к руководству партии", пообещал "внести серьезные изменения в устав партии, которые позволят сделать партию более демократической, чтобы все решения принимались на коллегиальной основе". Демонстрация близости к президенту безусловно укрепит его позиции среди партийцев.
Левичев же займет место Миронова в палате депутатов, при этом исключительные полномочия у него отберут, но могут добавить новые, повышающие роль палаты. Однако на этом дело не закончится. На съезде предполагается также изменение системы руководства партией — президиум (куда входит 31 человек) и бюро президиума Центрального совета "Справедливой России" (16 человек) объединят в один орган, численностью около 20 человек, и проведут выборы в него. Кандидатуры подготовит президиум, и учитывая, что его контролирует Левичев и большинство делегатов представляют лояльные ему отделения, вполне возможно, что и попадут туда его сторонники. А вот останется ли в руководящих органах после съезда Оксана Дмитриева, неизвестно. То есть может получиться так, что при возвращении Сергея Миронова позиции сторонников Левичева усилятся, а Дмитриевой — ухудшатся, а значит, внутренний конфликт лишь усугубится. "Если это произойдет, это будет индикатором, означающим, что корректировки политического курса, на которой мы настаиваем, не будет", — отмечает Дмитриева. Примечательно, что второй день съезда, на котором и будут приняты все кадровые решения, пройдет в закрытом режиме не только для журналистов, но и для гостей съезда.
Не только Дмитриева писала перед съездом письма делегатам. Обращение написал и экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, исключенный из "Справедливой России" в прошлом году за участие в Координационном совете оппозиции. "Сохранение в СР нынешнего статус-кво однозначно ставит крест на партии и чаяниях ее членов. Все, что ждет партию в таком случае — публичная политическая смерть и позор тем, кто довел "Справедливую Россию" до такого состояния", — пишет он и призывает к избранию нового руководства и "перезагрузке" партии. Если верить Гудкову, то за последний год численность партии сократилась с 404 тысяч членов до 169 тысяч.