"Деловой Петербург". Броневой путь

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Запуск первой очереди серийного производства изделий из наноструктурных керамических и металлокерамических материалов проектной компании РОСНАНО ООО «Вириал». На снимке:Владимир Румянцев, генеральный директор ООО "Вириал" и Анатолий Чубайс, председатель правления РОСНАНО.

Компания "Вириал", софинансируемая "Роснано", занялась производством броневой керамики. Российской армии керамика до сих пор была не нужна, а в американской армии ее используют со времен Вьетнама.

Петербургское ООО " Вириал " изготовило броневую керамику, которая была использована в опытных образцах нового вооружения для Российской армии. Эти образцы успешно прошли предварительные испытания, поэтому высока вероятность, что "Вириал" будет одним из поставщиков броневой керамики для государственных нужд, рассказывает генеральный директор компании Владимир Румянцев. Броневая керамика используется для военной техники, средств персональной защиты. Она идет на замену стальной броне: при той же пулестойкости она в 2 раза легче.
Основное производство "Вириала" — детали для нефтедобывающих насосов. Компания занимает заметную долю, но рынок сбыта ограничен. Поэтому в прошлом году она вышла еще и на рынок металлорежущего инструмента, например для обработки ж .–д. рельсов и колес. Предполагается, что в 2013 году оборот "Вириала" составит 900 млн рублей, из них 70 млн рублей — от продажи инструмента. Массового производства броневой керамики в России нет — не было потребности. Между тем в армии США она используется еще со времен войны во Вьетнаме. Как считают в "Вириале", в 2014 году в РФ будет бурный рост производства броневой керамики.
В ООО "ККУ "Концерн "Тракторные заводы" (КТЗ), куда входит ОАО "НИИ Стали", уточняют, что институт ведет работы по керамической броне со многими российскими и зарубежными компаниями, в том числе с "Вириалом".
"Сегодня броневой керамике нет альтернативы против мощного стрелкового оружия и снарядов автоматических малокалиберных пушек", — говорят в КТЗ. Там подчеркивают, что стоимость российской керамики достаточно высока, и это сдерживает ее широкое применение.
Броневую керамику производят крупные международные компании Schunk, Saint–Gobain, CeramTec.
Тем не менее новосибирское ЗАО "НЭВЗ–Керамикс", которое тоже софинансируется "РОСНАНО", уже выразило намерение выйти на российский и зарубежный рынки броневой керамики в 2013 – 2014 годах, причем обозначило своим преимуществом низкие цены. А в ближайшие 1 – 1,5 года там планируют наладить выпуск керамики на основе карбида бора, которая считается наиболее легкой и прочной. На эту же технологию делает ставку "Вириал".
Перспективы массового производства броневой керамики на основе карбида бора кажутся некоторым специалистам сомнительными. "Не решена проблема производства сырья — микронного порошка карбида бора", — отмечает Алексей Абрамов, первый заместитель генерального директора ОАО "ЦНИИ Материалов". "Вириал" располагается на территории завода "Светлана". К 2015 году он перенесет основные производственные мощности в ОЭЗ "Ново–Орловская", где строится завод площадью 18 тыс. м2. Возможно, выпуск броневой керамики будет выделен в отдельное производство.