"Деловой Петербург". Возвращение на остров

ГК "Балтийский Монолит" построит апартаменты, офисы и гостиницу по соседству с портовым терминалом на Васильевском острове. Инвестиции в проект составят $100 млн.

ГК "Балтийский Монолит" возвращается к докризисным планам и приступает к реализации проекта на пр. Кима, 19, проведя его реконцепцию. На участке площадью 3,6 га появятся шесть зданий — гостиница, два бизнес–центра и три корпуса апартаментов (всего 534 квартиры). Общая площадь — 86 тыс. м2. Девелоперы планируют получить разрешение на строительство и выйти на площадку в начале 2014 г. Одновременно с этим откроются продажи апартаментов. Завершить стройку планируется за 2,5 года. Инвестиции составят около $100 млн.
Девелоперы позиционируют объект, как проект в стиле «лофт», для его разработки пригласили немецкое бюро Zukauskas Architect, а за интерьеры отвечают британцы из компании Andrew Martin. Петербургский проект получил название Docklands, по аналогии с бывшим портовым районом Лондона, который был полностью реновирован.
На соседнем с проектом участке, который принадлежит городу, расположены действующие причалы Василеостровского грузового терминала.
Это не первая попытка ГК "Балтийский Монолит" реализовать проект на пр. Кима. В 2007 г. компания приобрела участок у "Группы ЛСР" (та в свою очередь купила его у Речного порта). "Балтийский Монолит" анонсировал здесь офисно–деловой центр, но во время кризиса проект заморозили. В 2010 г. часть территории выставили на продажу. Светлана Петрова, руководитель отдела работы с недвижимостью ГК "Балтийский Монолит", говорит, что сейчас компания выступает только девелопером проекта, а участок принадлежит "иностранным физлицам". По ее словам, сделка по продаже была заключена в этом году. По данным Росреестра, участки все еще принадлежат ООО "Балтийский Монолит Девелопмент" и ООО "Проспект КИМа, 19". Собственники компаний, по данным ЕГРЮЛ, — учредители "Балтийского Монолита" Аркадий Буравой и Антон Петров.
Последний – совладелец сети «585» и сын Геннадия Петрова, который в 2008 году был задержан в Испании по подозрению в создании преступного сообщества (тамбовской ОПГ). В 2010 его отпустили под залог и он, а потом разрешили съездить на лечение в Россию, откуда так и не вернулся, не смотря на предписание Интерпола.
Присутствие апартаментов в новом проекта на Васильевском острове не удивительно. Сейчас этот вид недвижимости переживает бум, прежде всего, потому что ее можно строить на тех участках, где по Генплану запрещено жилое строительство. Разница между жильем и апартаментами сейчас заключается только в возможности прописаться в квартире, в остальном проекты апартаментов сегодня в большинстве ничем не отличаются от жилых домов.
Консультанты проекта, компания Knight Frank, считают, что офисная функция в проекте будет востребована, поскольку сейчас доля свободных площадей в качественных бизнес-центрах района составляет всего 3%. При этом на период до 2016 года заявлено только два новых проекта. Возможность возникновения конкуренции со стороны намывных территорий при развитии там деловых центров, в пока компании не рассматривают из-за нерешенных проблем с инженерией на намыве.