"Деловой Петербург". Выгодная забота о пожилых

Петербургские бизнесмены решили открыть в деревне Медведь Новгородской области элитный пансионат для пожилых людей. Инвестиции в проект - 40 млн рублей.

Инициатором проекта является индустриальный парк "Шелонь", расположенный также в Новгородской области, собственники парка — петербургские предприниматели Антон Георгиев (владелец компании "Медовый дом") и Дмитрий Романов (основной владелец ЗАО "АрДи Капитал").
Инвесторы выкупили три здания, известные как дома купца Гаврилова. Деревня под названием Медведь расположена в Шимском районе. После реконструкции площадь дома престарелых составит 2200 м2, здесь будет от 40 до 60 номеров. Инициаторы проекта намерены вложить в реконструкцию построек более 40 млн рублей и создать пансионат (в нем будут организованы помещения для досуга и спорта, зимний сад, грязелечебница и spa–центр с минеральной водой).
Предполагается двух– и одноместное размещение. Пансион включает питание и медицинский уход. "Будет работать сестринский пост, — рассказывает Дмитрий Романов, — а при необходимости привлечем врачей местной больницы".
От Петербурга дорога до дома престарелых занимает 3,5 часа на автомобиле, можно добраться и на поезде, через ближайшую станцию проходят пять поездов из Петербурга каждый день.

Долгосрочные вложения

Срок окупаемости проекта, как ожидается, составит около 7 лет. Доходность пока не известна. Но предприниматели посчитали, что комнаты можно будет купить и сдавать в аренду по 30 – 35 тыс. рублей в месяц. Инициаторы проекта исследовали рынок и пришли к выводу, что услуги частных домов престарелых пользуются огромным спросом.
Всего частных домов для пожилых в Петербурге более 30, обычно в них расположено 10 – 20 комнат, и они рассчитаны на 20 – 40 постояльцев (пансион "Софийская усадьба", усадьба "Новолисино", клиника восстановительной медицины "АБИА", гериатрический центр "Опека", компания "Всегда рядом" и др.). Цены на пребывание — от 60 тыс. рублей в месяц. Государственные дома престарелых предлагают в основном только дневное пребывание в стационаре.
Леонид Колтон, один из инициаторов социально–коммерческого проекта "Дом пожилых" в поселке Песочный Курортного района, говорит о том, что иметь пансионат на 40 мест может быть выгодным бизнесом, но не в столицах. "Здесь, к сожалению, выше расходы на согласования и инфраструктуру и окупить затраты можно только большим количеством мест", — рассуждает Леонид Колтон. В "Доме пожилых" в поселке Песочный планируется 150 мест, но сам проект застрял на стадии согласований — они идут уже 2 года.

Надежды

В Новгородской области, по мнению Антона Георгиева, хорошая экологическая обстановка, что также привлечет клиентов. Глава Медведского поселения, где проживают 2,5 тыс. жителей, Мария Гусева рассказала "Деловому Петербургу", что бывшие купеческие дома как нельзя лучше подойдут для размещения здесь комплекса для пожилых людей.
"Один из этажей главного здания планируется отдать под небольшую гостиницу, что, как мы надеемся, оживит туристическую инфраструктуру района, — уверена Мария Гусева. — У нас много святых мест и паломников, которые приезжают сюда круглый год".
Кроме паломников в Новгородской области строятся городки для нефтяников, прокладывающих нефтепровод "Дружба" в Усть–Лугу, и инициаторы проекта рассчитывают на возможный спрос с их стороны — нефтяники часто переезжают и могут арендовать в таком комплексе жилье для своих родителей.
Количество пенсионеров в России растет с каждым годом, а значит, возрастает и потенциальная емкость рынка домов престарелых.
Согласно данным компании BMGroup, в Москве почти 5 тыс. семей готовы платить более $30 тыс. в год за проживание и уход за пожилыми членами семьи.
Потенциальную емкость рынка домов престарелых аналитики оценивают в $250 млн для Москвы и $170 млн для Петербурга. Реальный же объем данного рынка в Петербурге — $3 – 4 млн.
В Европе лидером по количеству пансионатов для престарелых является Германия, где, по данным Deutsche Bank, объем данного рынка составляет $17 млрд. На втором месте находится Франция, там объем рынка — $13 млрд и доход от домов престарелых составляет 0,5% ВВП.
Без частных инвестиций эту отрасль не поднять. Хуже, чем есть сейчас в этой сфере, уже быть не может. Поэтому государство должно приветствовать частников в секторе ухода за пожилыми и престарелыми и давать частным инвесторам зеленую улицу. Наш проект ("Дом пожилых" в поселке Песочный Курортного района Петербурга. — Ред.), получив одобрение на самом высоком уровне в городе, более 2 лет ждет разрешения на само строительство. Энтузиазм, на котором начинался этот проект, уже заканчивается. Хотелось бы приступить к воплощению проекта побыстрее и принести пользу людям, ради которых мы все и затеяли.
Леонид Ноткин
предприниматель
Рынок домов престарелых сдерживают высокая себестоимость медико–социальных услуг (она напрямую зависит от стоимости аренды) и отсутствие субсидий от государства нуждающимся в подобных услугах пенсионерам. Обнадеживает новый законопроект "Об основах социального обслуживания населения в РФ": до 2018 года он предусматривает в 6 раз увеличить удельный вес негосударственных организаций, работающих в этом секторе. Создание здоровой конкуренции среди частных компаний — единственный способ повысить качество медико–социальных услуг, а значит, и качество жизни пожилых людей.
Екатерина Танаева
директор гериатрического центра "Опека"