Пиотровский выступил в поддержку концепции города-спутника "Южный"

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский поддержал строительство под Петербургом города-спутника "Южный". Общественный экспертный совет под его председательством, созданный по инициативе разработчиков концепции "Южного", направил в петербургский ЗакС резолюцию, в которой в целом выступил за концепцию.

В Общественный экспертный совет вошли помимо Михаила Пиотровского директора музеев "Царское село" и "Павловск" Ольга Таратынова и Вера Дементьева, директор НИПИГрада Юрий Бакей, артист Игорь Скляр, председатель совета ректоров Владимир Васильев, и другие чиновники, депутаты, представители вузов, архитекторы, некоторые из которых и ранее лоббировали проект. В заседании совета также принял участие первый зампредседателя КГА Юрий Митюрев.
Сейчас в ЗакСе на рассмотрении находятся поправки в Генплан, среди которых есть и те, что необходимы для создания города-спутника в Пушкинском районе. Компании "Старт девелопмент" нужно перевести земли сельхозназначения в строительные территории. В ЗакСе ранее прошли слушания, где ряд депутатов и экспертов выступили против проекта, в частности, Алексей Ковалев выступил против вырубки части Кондакопшинского леса, вопросы у парламентариев вызвала и выгода от проекта для городского бюджета. Жители района ранее писали письмо Владимиру Путину, выступая против вырубки леса, прокладки шоссе через него и засыпки речек. Застройщик отрицает эти планы. Против строительства выступает также депутат Госдумы Оксана Дмитриева.
Поддержав саму концепцию проекта, экспертный совет подчеркнул необходимость "органично  интегрировать город-спутник в исторический ландшафт, уделяя особое внимание сохранению целостности природоохранной зоны Пушкина и Павловска, а также способствовать возрождению природного водоснабжения их искусственных водоемов через Таицкий водовод".
Кроме того, совет рекомендует предусмотреть в проекте "нетиповые учебные заведения, спортивные школы и школы искусств", а также храмы. По мнению председателя совета директоров "Старт девелопмента" Захара Смушкина, советпоможет "сбалансировать интересы города, законодательной власти, общества и бизнеса". "Мне этот проект очень симпатичен. Это интересная градостроительная инициатива, которая может стать серьезным шагом к решению проблем уплотнительной застройки, перенаселенности исторической части Санкт-Петербурга и развития промышленности за рамками города", — заявил Михаил Пиотровский.