Лауреатом Нобелевской премии мира стала организация по запрету химоружия

Автор фото: global look press

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2013 год стала Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая должна обеспечить процесс химического разоружения Сирии.

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2013 год стала Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая должна обеспечить процесс химического разоружения Сирии. Об этом в пятницу, 11 октября, в Стокгольме объявила Королевская шведская академия наук.
ОЗХО еще вчера не значилась в списке фаворитов, однако за несколько часов до объявления победителя норвежское телевидение, имеющее длинную историю "утечек" имен лауреатов, сообщило, что именно эта организация является фаворитом. Нобелевский комитет решил отметить заслуги ОЗХО в содействии ООН по уничтожению химического оружия в Сирии.
Всего в списке претендентов на награду в этом году было 259 кандидатов, из них 50 — это общественные и международные организации. На самую престижную международную награду претендовал также и президент России Владимир Путин.

В прошлом году лауреатом премии стал Евросоюз, организацию наградили "за долгосрочную роль в объединении континента". Это решение вызвало серьезный резонанс в обществе и резкую критику евроскептиков.
Нобелевская премия мира является составной частью ежегодных международных Нобелевских премий. Ранее Шведская академия наук назвала лауреатов премии в области медицины, физики, химии и литературы. В 2013 году сумма каждой из пяти премий составила 8 млн шведских крон ($1,2).