"Деловой Петербург". Фермерам дадут на рога

Автор фото: Вдовин Сергей
Стадо коров в Приозерском районе Ленинградской области

Власти Ленинградской области готовят программу перепрофилирования фермерских хозяйств под производство говядины. Это необходимо в рамках профилактики африканской чумы свиней. Объемы финансирования пока неизвестны.

За 10 лет объемы производства говядины в регионе планируется увеличить более чем вдвое — до 80 тыс. т в год. Для этого комитет по АПК правительства Ленобласти разработает программу "Развитие помесного и мясного скотоводства на базе малых предприятий, крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств". Объемы финансирования пока не уточняются. Ранее, в связи с угрозой африканской чумы свиней, местное Управление ветеринарии запустило трехлетнюю программу стоимостью 76 млн рублей. Небольшим хозяйствам к цене реализации доплачивают по 75 рублей на 1 кг живого веса, чтобы те отказались от производства свинины. Заключено 37 соглашений на забой 1620 свиней.

Малая доля

Сейчас местная говядина — это в основном выбраковка молочного стада. Общее поголовье мясных пород с учетом крестьянско–фермерских хозяйств — около 2 тыс. голов, говорит гендиректор "Агриконсалт" Андрей Голохвастов. Крупными производителями являются хозяйства "Рассвет", "Спутник", "Урожайное", в перспективе — "Яровое".
В 2012 году областные хозяйства произвели 32,5 тыс. т говядины. Доля фермеров в этом объеме — около 2,6%, отмечают в ИАА "Имит". "Фермеры редко специализируются на говядине и откорме бычков, — поясняет Андрей Голохвастов. — Средняя площадь фермерского хозяйства — около 10 га, а на десяток коров нужно не менее 30 га".

Продукт для местных

По словам Андрея Голохвастова, рентабельность мясного скотоводства — около 10% с учетом племенных продаж. Однако обеспеченность региона говядиной низкая. Объем потребления по итогам первого полугодия 2013 года составил около 120 тыс. т в убойном весе, говорят в ИАА "Имит".
Юлия Остапчук, руководитель отдела закупок сети "Призма", говорит, что ретейлеры стараются сократить долю импортного мяса. "Это связано с качеством продукции из Бразилии, Польши. Срок реализации такой говядины 180 суток, а говядины из Белоруссии, России — 21 сутки. Это говорит о качестве мяса". При этом областного мяса фермерского производства на прилавках сети нет.
Фермеры и сами не рассчитывают на сети. Глава фермерского хозяйства в Лодейнопольском районе Владимир Никаноров отмечает, что говядина пользуется спросом у покупателей в основном на местных сельхозрынках. Это позволяет поддерживать рентабельность на уровне 18%.