Суд отправил фигуранта "болотного дела" Михаила Косенко в психушку

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Суд вынес приговор участнику майских беспорядков на Болотной площади Михаилу Косенко. Судья направил подсудимого на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Приговор будет обжалован.

Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный приговор фигуранту "болотного дела" Михаилу Косенко, сообщает РИА "Новости" во вторник, 8 октября. Он приговорен к принудительному лечению в психиатрической больнице.
Одного из участников беспорядков на Болотной площади Михаила Косенко Замоскворецкий суд Москвы отправил на принудительное лечение. Он признан виновным по двум статьям — "участие в массовых беспорядках" и "применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти".
Адвокаты Михаила Косенко заявили, что будут обжаловать приговор.
Фигурант дела является инвалидом II группы и стоит на учете в психоневрологическом диспансере. Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы, на момент беспорядков Михаил Косенко не мог "осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".
Во время оглашения приговора возле зала суда проходил несанкционированный митинг — порядка 100 человек требовали освободить Михаила Косенко. Илья Яшин на своей странице в Twitter сообщает о шестерых задержанных.